Последние новости

Реклама

Программа поддержки русского языка утверждена горсоветом Севастополя со скандалом

Севастополь, Апрель 10 (Новый Регион, Елена Острякова) – Утверждение программы развития русского языка на сессии севастопольского городского совет обернулось скандалом. Выяснилось, что председатель профильной комиссии по культуре коммунист Владимир Демченко не принимал участия в принятии заключения своей комиссии: его коллеги из Партии регионов собрались в тайне от представителя КПУ.

Подлог был произведен потому, что Демченко выступал категорически против включения в программу финансирования городского Театра танца Вадима Елизарова, который, по его мнению, не имеет отношения к русскому языку и является прибыльным.

Однако на заседании фракции Партии регионов председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба, как говорят, потребовал от однопартийцев, чтобы они профинансировали севастопольский коллектив, который очень понравился губернатору.

«Программа развития русского языка превращается в элементарную кормушку. Это не программа, а пародия. Почему из ее средств финансируется симфонический оркестр и театр танца?! Они что, если мы денег не дадим, начнут танцевать гопак?! А фольклорный ансамбль «Русь» не попал в программу, потому что его руководитель – неудобный для чиновников. Я прошу вас, Владимир Григорьевич, не нужно трахать своих однопартийцев», – обратился к Яцубе лидер коммунистов Василий Пархоменко.

«Главное, чтобы эта программа е превращалась в фарс – в инструмент Управления культуры по затыканию различных дыр. Необходимо выделять средства на мероприятия, которые пропагандируют русский язык, а не на театр танца, который мы содержим, хотя он нормально зарабатывает. Как танцем можно пропагандировать русский язык?» – поддержал коллегу лидер «Русского блока» Геннадий Басов.

Другой депутат от «Русского блока» Дмитрий Белик внес предложение профинансировать из средств программы фестиваль «Великое русское слово», который в этом году пройдет и в Севастополе. Однако «региональное» большинство не стало за нее голосовать, поскольку юридический отдел горсовета дал по этому вопросу отрицательное заключение.

«Мы смешиваем отношение к Елизарову и к русскому языку. Я воспринимал Севастополь как высокоинтеллектуальный город, где лучше всего развита танцевальная культура», – объяснил свою позицию Яцуба.

В итоге депутаты приняли программу в навязанной им редакции.

Напомним, что Партия регионов имеет в горсовете Севастополя подавляющее большинство.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля