Последние новости

Реклама

Дмитрий Белик: «Русский язык не может быть языком национального меньшинства» В Севастополе прошла международная научно-практическая конференция. Ее участники призвали Верховную Раду законодательно признать русский язык на Украине, который используют большинство жителей страны, языком межнационального общения.

— Язык, родной для большинства населения Украины и понятный для всех ее граждан, один из пяти официальных языков ООН, не может быть языком национального меньшинства, не может стоять на уровне караимского, новогреческого или языка татар Крыма!

Предлагаю внести в резолюцию конференции обращение к народным депутатам Украины о том, чтобы исключить русский язык из списка языков национальных меньшинств и закрепить его статус, как языка межнационального общения на Украине, закрепив его использование в образовании, культуре, кино, СМИ, аптечном бизнесе и других сферах деятельности.

Дмитрий Белик: «Русский язык не может быть языком национального меньшинства» При этом предусмотреть в законе дальнейшую возможность принятия русского языка как равноправного государственного языка на Украине. Такое решение позволит прекратить политические спекуляции на языковой теме, — заявил депутат Севастопольского городского Совета Дмитрий Белик под аплодисменты участников конференции, пишет Новоросс.

Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Олег Стручков напомнил, что три года назад украинские власти запрещали учителям Севастополя приходить на подобную конференцию, но педагоги проявили свою позицию и приняли участие в работе конференции. На конференцию 2012 года пришли и представители местных властей, городская администрация помогала в организации мероприятия, и озвученных запретов не было, но управление образование города отчего-то не передало приглашение на конференцию очень многим педагогам, и они узнавали о работе конференции из прессы и рассказов коллег.

Олег Стручков пообещал, что депутаты Севастопольского совета разберутся с таким «саботажем» и заявил, что на следующую конференцию Дом Москвы будет приглашать педагогов и работников культуры лично, минуя бюрократические структуры.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля