Последние новости

Реклама

Депутаты Севастополя требуют от Януковича государственный русский язык

Севастополь, Май 31 (Новый Регион, Елена Острякова) – Депутаты от партий «Русский блок», КПУ и ПСПУ в севастопольском горсовете приняли совместное обращение от лица русскоязычных граждан Севастополя к президенту и другим органам государственной власти и местного самоуправления, а также к представителям других политических партий, общественных организаций и СМИ, в котором потребовали придать русскому языку статус государственного.

Подписанты полагают, что русский и украинский языки должны быть равнодоступными в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали.

Лидер «Русского блока» Геннадий Басов считает, что это обращение выражает мнение большинства жителей Севастополя.

«Сегодня на Украине есть активная и усиливающаяся жесткая русофобская позиция в отношении носителей русского языка со стороны украинских националистов, которые пытаются предотвратить принятие половинчатого и недостаточно жесткого, на наш взгляд, закона о языках», – сказал Басов.

Он считает лицемерным тезис о том, что русским никто не запрещает использовать своей родной язык в быту.

«В Папуа Новая Гвинея вам тоже никто не запретит говорить по-русски на улицах», – сказал Басов.

Политик обратил внимание на то, что между двумя переписями населения с Украины «исчезло» 3 млн русских. «Если кто-то раньше был калмыком, а завтра стал украинцем по паспорту, это его личное дело, хотя бьют не по паспорту, а по роже. Но вопрос не в национальности. Русский язык используют грузины, армяне, греки, белорусы, проживающие на территории Украины. Но им тоже навязывается жуткая украинизация», – сказал Басов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля