Последние новости

Реклама

Севастопольские депутаты ломали голову, на что потратить бюджетные деньги – поездку в Ялту или фестиваль оркестров

Севастополь, Май 22 (Новый Регион, Елена Острякова) – Оппозиционные фракции в севастопольском городском совете выступили категорически против финансирования за счет средств городского бюджета третьего международного фестиваля военных оркестров «Sevastopol Military Tattoo».

Городские власти предложили выделить на мероприятие 290 тыс грн и провести эти деньги по программе сохранения объектов культурного наследия. Оппозиционеры посчитали, что тратить деньги на фестиваль неразумно.

«На эти деньги мы могли бы отремонтировать Театр на Большой Морской, внести изменения в программу поддержки русского языка и русской культуры. Проект решения по этому поводу зарегистрированы в городском совете, но с упорством, достойным лучшего применения, их не ставят в повестку дня. Почему у нас в программе поддержки русского языка – аргентинское танго, а в программе охраны памятников – военные оркестры?" – заявил с трибуны сессии депутат от партии «Русский блок» Дмитрий Белик.

«Фестиваль – это замечательное мероприятие. Но отдыхать и веселиться можно, когда в доме порядок. А когда у нас все хозяйство в дырах, выбрасывать 290 тыс – это просто моветон», – сказал председатель постоянной комиссии по культуре коммунист Владимир Демченко.

«Я не против того, чтобы ребята в красивой форме походили по улицам города, а потом организовали платный концерт, но я не понимаю, это должно происходить за счет бюджета города», – поддержал коллег лидер городских коммунистов Василий Пархоменко.

Представителям фракции Партии регионов пришлось оправдываться.

«Это не поправка в программу, а предложение к решению, которым принимается программа. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний о памятниках и исторического наследия Севастополя», – сказал председатель постоянной комиссии по бюджету Петр Кудряшов.

«Пусть не совсем своевременно и корректно проводится эта поправка, но ее нужно принять. В организации мероприятия задействовано как минимум 5 посольств. Они выделяют денежные средства на доставку к нам оркестров военно-транспортными самолетами. Это львиная доля затрат – 75%. Севастополю требуется профинансировать расходы только на проживание и питание. И будет стыдно, если город не сможет в этом поучаствовать. Стоит один раз мероприятие тормознуть, потом его невозможно будет возобновить», – убеждал коллег депутат Сергей Бурштейн.

В итоге с первого раза поправку о финансировании фестиваля провести не удалось. После этого председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба подловил Владимира Демченко на том, что тот просит выделить бюджетные средства на поездку городской команды на Летнюю всеукраинскую спартакиаду депутатов местных советов в Ялту. Депутаты решили оплатить свой проезд и проживание за счет казны.

«Как же так: на музыку нельзя, а себе депутаты выделяют на полный пансион. А как же бедные городские спортсмены, которым не хватает?» – спросил Яцуба.

Это заявление внесло раскол в ряды оппозиции. Коммунист Пархоменко уговаривал коллег не позориться и не голосовать за решение по спартакиаде, а представитель ПСПУ Евгений Дубовик убеждал, что команда депутатов отстаивает на соревнованиях честь города, а одета хуже всех.

Сразу после этой дискуссии горсовет не только проголосовал за финансирование спартакиады, но и переголосовал поправку по фестивалю. Бюджетные деньги выделили на оба мероприятия.

Как ранее сообщал «Новый Регион», изначально организаторы фестиваля военных оркестров просили выделить из городского бюджета 550 тыс грн. По их словам, большую часть бюджета фестиваля – 1660 тыс грн – уже выделили посольства тех стран, оркестры которых приедут в Севастополь в июне. Фестиваль оркестров – единственное мероприятие в Севастополе, которое включено в культурную программу чемпионата Евро — 12. В город должны приехать коллективы из России, США, Германии, Польши, Турции, Алжира.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля