Последние новости

Реклама

Эксперты: Для украинского руководства ситуация остается стабильно скверной

Киев, Май 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Затянувшееся российско-украинское противостояние вокруг газового контракта не несет ничего хорошего для Киева.

Соответствующий вывод содержится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«Реальная перспектива двусторонних отношений представляется для Киева отнюдь не радужной. «Газпром» продолжает подготовку строительства обходных газотранспортных путей. Отношения с ЕС провисли и, по сути, заблокированы в связи с «делом Тимошенко». Диверсификация поставок газа из альтернативных источников пока выглядит эфемерной. В то же время социальные инициативы президента ведут к перенапряжению бюджета и весьма плохо согласуются с начавшимся спадом промышленного производства», – отмечается в документе.

«Отмечается целенаправленный выброс критики в адрес «Харьковских соглашений» 2010 г., который можно рассматривать как элемент прямого шантажа с целью сделать позицию российского руководства более уступчивой», – замечают аналитики центра.

«В целом для украинского руководства ситуация остается стабильно скверной. Украинская сторона продолжает надеяться на уступки России по цене на газ, хотя и не имеет существенных рычагов давления. Основные условия российской стороны сводятся к участию Украины в Евразийском союзе и передаче управления рядом украинских активов, в т. ч. газотранспортной системой», – напоминают эксперты.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля