Последние новости

Реклама

Генерал Ивашов «с пониманием» относится к учениям Украины и США «Си Бриз»

Москва – Киев, Март 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Проведение совместных с американцами учений «Си бриз» на территории Украины не стоит драматизировать, заявил «Новому Региону» генерал-полковник Леонид Ивашов, который в 1996-2000 годах возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Генштаба российской армии.

«Просил бы с пониманием отнестись к решению украинского руководства о проведении учений Си Бриз. Украина сильно зажата экономически, как со стороны Запада, так и России. И она вынуждена балансировать. Определенную угрозу интересам России эти учения несут, но ее можно компенсировать совместными мероприятиями ВМС Украины и ЧФ России. Чтобы не было привыкания к американскому военному присутствию в Украине», – сказал он.

«Американцам, конечно, выгодно демонстрировать свой флот в Черноморском бассейне. Этим они нейтрализуют эффект российского присутствия в Севастополе, вбивают клин в российско-украинские отношения», – добавил Ивашов.

Его мнение разделяет военный эксперт Федор Яковлев.

«Совместные американо-украинские учения «Си Бриз» имеют несколько аспектов, которые нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, но ни в одном из них напрямую против России они не направлены, тем более, что данные учения никоим образом не нарушают ни одного межгосударственного соглашения между Россией и Украиной. Косвенно, они, безусловно, вредят, поскольку вносят определённую напряжённость в отношения двух государств, да и население Крыма потихоньку привыкает к нахождению американцев на своей земле.

В моральном плане участвовать в совместных учениях с войсками, которые в Ливии наносили ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам, детским и медицинским учреждениям, в результате чего гибли женщины, в том числе беременные, и дети, включая едва родившихся младенцев, значит становиться на один уровень с этими моральными уродами в военной форме, но, к сожалению, украинскому руководству, впрочем, так же, как и российскому, этот фактор не помеха, и войска обоих государств регулярно принимают участие в подобных учениях со США и НАТО.

В информационно-политическом плане, американцы идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона, причём, этому фактору придаётся особое значение. С учётом продолжающихся регулярных массовых протестов части населения Крыма против проведения учений, руководство НАТО уже два года перед началом учений проводит семинары-тренинги по работе с прессой и общественностью, на которых представителям региональных медиа-центров, пресс-центров Минобороны и специалистам по связям с общественностью органов местной власти популярно втолковывают, как надо рекламировать НАТО среди населения, чтобы оно воспринимало НАТОвцев, как «голубей мира». По словам эксперта Центра гражданско-военных отношений Школы последипломного образования ВМС США адмирала в отставке, профессора Ричарда Вэльса: «главное, что мы должны довести до широкой общественности, это то, что по своему содержанию учения «Си Бриз» не имеют никакого политического и военного подтекста». И, хотя антироссийской риторики на этих семинарах-тренингах нет, но и укреплению российско-украинских отношений они явно не способствуют.

В военном и финансовом аспектах, Украине чрезвычайно выгодно проведение этих учений, и, пожалуй, именно в этом заключается основная причина их стабильного проведения, поскольку «Си Бриз» проводится практически за американские средства, причём от Украины в них участвуют свыше 1,5 тыс военнослужащих, которые таким образом совершенствуют свою боевую подготовку за чужой счёт. Что касается России, то, например, проведённые в прошлом году российско-украинские учения «Фарватер мира — 2011» стороны оплатили поровну и, несмотря на то, что в них с украинской стороны принимало участие личного состава в семь раз меньше, чем на «Си Бриз», но на эти учения украинская сторона потратила больше половины всех средств, выделенных бюджетом на боевую подготовку своих Военно-морских сил.

Таким образом, Украина за американские деньги обучает свои войска, США одним махом решают сразу несколько задач, – вовлекают Украину в орбиту НАТО, контролируют боеготовность украинских войск, на практике изучают район возможных боевых действий в районе расположения базы Черноморского флота РФ и информационно – идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона, а Россия, поскольку не может предложить Украине во время совместных учений условия, аналогичные американским, наблюдает со стороны за этим процессом», – говорит Яковлев.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля