Последние новости

Реклама

Соратница Ющенко призвала Запад и Восток Украины объединяться против Путина

Киев, Февраль 29 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Оппозиция и власть Украины должны объединиться, чтобы противостоять угрозе, к которой приведет возвращение Владимира Путина в кресло президента России.

Об этом на круглом столе в Киеве заявила депутат Верховной Рады Ирина Геращенко, в прошлом – пресс-секретарь Виктора Ющенко.

«80% того, что происходит в переговорах украинского и российского руководства, всегда остается за кадром. Такого нет в отношениях Украины с ЕС. Каждый раунд переговоров с ЕС относительно зоны свободной торговли был публичным, об их сути знали не только политики, но и экспертное сообщество. Отношения Украины и России имеют абсолютно иной характер. И квинтэссенция – это Харьковского соглашения, о подготовке которого никто не знал», – сказала она.

Депутат напомнила, что в свое время Виктор Ющенко, будучи президентом Украины, готовил проекты документов о выводе Черноморского флота из Крыма.

«Но два человека просто это перечеркнули, причем, кулуарно, без публичного обсуждения... И возвращение Путина в кресло президента еще раз напомнит нам, что Украина, ее независимость – это огромная трагедия для России, для Путина, для российской интеллигенции... Естественно, Путин на посту президента будет продвигать евразийский проект, который невозможен без Украины. И поэтому давление на Украину со стороны России будет еще сильнее, в том числе по втягиванию Украины в Таможенный союз», – прогнозирует она.

Геращенко полагает, «что после прихода Путина украинская элита должна объединиться в усилиях продвижения в ЕС».

«Оппозиция будет противостоять втягиванию Украины в Таможенный союз. Но сегодня украинская власть также прозревает. Если на заре Януковича его воспринимали как пророссийского президента, то теперь власть понимают, что Кремль не любит не просто Ющенко, Кремль не любит любую власть Украины. Это проявляется в экономической экспансии России, за которой должна последовать политическая экспансия», – сказала депутат.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля