Последние новости

Реклама

Российский политолог объяснил, почему вчерашняя встреча Путина и Януковича не принесла прорыва

Киев, Март 21 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Вчерашняя встреча Виктора Януковича и Владимира Путина не принесла прорыва, поскольку Киев по-прежнему не соглашается на участие в интеграционных проектах с Россией, но хочет снижения цены на газ.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ.

«Я не очень понимаю, почему могут быть прорывы. Они могли быть в то время, когда Россия была одна, не формировала реальных интеграционных объединений экономических с другими странами. Россия создала Таможенный союз с обязательствами сторон, которые вступили в это объединение. В том числе, Россия обязалась не оказывать никаких преференций странам, находящимся за пределами этого объединения. Точно также создан Евросоюз и другие объединения в мире.

Если, например, Россия снизит цены на газ для Украины, Лукашенко спросит: а почему я вступаю в объединение и накладываю на себя ограничения? Например, таможенные пошлины на легковые автомобили, что было пережито очень тяжело. А Украина ничего этого не делает, а имеет такую же цену!

Тут ничего личного. Вас никто не заставляет. Если Украина делает европейский выбор, то он должен быть во всем, в том числе, и в цене на газ», – пояснил российский эксперт.

По мнению Жарихина, Янукович не соглашается участвовать в Таможенном союзе, поскольку такую позицию заняли украинские олигархи, опасающиеся конкуренции более мощного российского бизнеса.

«На Партию регионов оказывают сильнейшее влияние украинские олигархи. Их тактика – громко с топотом бежать на месте в сторону Европейского Союза, но ни в коем случае туда не вступать, потому что там действуют законы, а по законам они жить не привыкли», – охарактеризовал ситуацию Жарихин.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля