Последние новости

Реклама

Руководство «Альфа-банка» агитирует Украину не вступать в Таможенный союз Путина

Киев, Апрель 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Для Украины заключение соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом выгоднее, нежели предложенное Кремлем вхождение в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном.

Об этом на дебатах в Киеве заявил вице-президент украинской дочки «Альфа-Банка», советник президента Украины Роман Шпек.

«Свободный рынок с ЕС выгодней Украине по той причине, что этот рынок насчитывает 490 млн потребителей. Сотрудничество с Европейским союзом подтолкнет Украину к структурным реформам и ускорит темпы экономического роста, будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской экономики в глобальном плане. Кроме того, повлечет за собой дальнейшие демократические изменения, повышение ценностей гражданского общества. Членство в Таможенном Союзе, в свою очередь, является консервацией существующей высокозатратной структуры экономики. Такой союз окончательно закрепит Украину, как надежного покупателя больших объемов газа в РФ», – цитирует представителя «Альфа-банка» пресс-служба фонда «Эффективное управление».

Шпека поддержал выступающий следом экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко. По его словам, для Киева может быть только один выбор – европейский.

«Отрицать этот выбор, значит пытаться загнать украинцев в колониальное иго, но уже в новой, «евразийской упаковке». У такого курса нет шансов на успех», – сказал Огрызко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля