Последние новости

Реклама

Эксперты вновь предупреждают об опасности обвала гривны

Киев, Март 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Золотовалютные резервы Украины сокращаются, что грозит в перспективе обвалом курса гривны.

Соответствующий вывод содержится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

В документе уточняется, что с начала 2012 г. (в январе-феврале) золотовалютные резервы уменьшились на 2,3%, или на 6,01 млн. с 794,61 млн.

«Опасения вызывают не столько темпы уменьшения международных резервов (они достаточно умеренные), сколько то, что тенденция их сокращения фиксируется в течение длительного периода времени, и в обозримом будущем не просматривается возможность ее преодоления», – отмечают аналитики.

«Как известно, в т. г. предстоят многомиллиардные выплаты по погашению и выплате процентов МВФ, российскому ВТБ, Украина с трудом справляется с оплатой российского газа. Поэтому не исключено, что уже через несколько месяцев вопрос девальвации гривны встанет со всей остротой – международных резервов будет недостаточно для поддержания ее курса на прежнем уровне», – предупреждают авторы записки.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля