Последние новости

Реклама

Украинское руководство успешно проводит работу по принуждению России к пересмотру газового контракта, пишет в понедельник газета «Коммерсант-Украина».

Издание напоминает о данных министерства энергетики Украины, согласно которым в первое полугодие Киев снизил закупки российского газа почти на 45%.

«Те планы, о которых мы заявили ещё в прошлом году, постепенно воплощаются в жизнь. Чем дольше Россия будет продолжать политику высоких цен, тем меньше её газа мы будем покупать», – цитирует газета источник в украинском министерстве.

Издание отмечает, что ранее «Газпром» был согласен предоставить Украине 10% скидку на газ, тем не менее Киев настаивает на уменьшение цены с нынешних $415 до $230-250 за тысячу кубометров.

При этом Украина не желает привязывать скидку к политическим вопросам, например, к договору об обновлении кораблей Черноморского флота.

«Мы настроены вести переговоры, тем не менее не желаем привязываться к политическим вопросам и, конечно, мы не готовы довольствоваться 10-процентной скидкой на газ», – сказал источник в украинском министерстве.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля