Последние новости

Реклама

Украина сделала первый шаг к закупкам российского газа у Евросоюза

Киев, Май 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (RWE, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Об этом говорится в пресс-релизе украинской газовой монополии. Фактически это означает первый серьезный шаг Украины к закупкам российского газа у Евросоюза.

«Указанное соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа компании со стороны RWEST и вместе с тем не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса», – отмечается в сообщении «Нафтогаза».

Согласно ему, цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Как известно, на сегодня Украина покупает российский газ по 425 долларов за тысячу кубов. В то же время, на европейском спотовом рынке стоимость голубого топлива стартует с 280 долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в страну газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на украинском рынке.

По данным СМИ, нынешнее соглашение «Нафтогаза» с RWE станет «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок – «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».

Как отмечают эксперты, возможный реверс газа из Евросоюза на Украину является крайне нежелательным сценарием для России.

«Реверс газа из Европы – самый страшный сон «Газпрома». Тогда это совсем другое значение ГТС Украины», – заявил бывший посол по особым поручениям по вопросам энергетической безопасности министерства иностранных дел Украины Вячеслав Княжицкий.

Экс-председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко убежден, что Украина не должна переживать за будущее своей газотранспортной системы, поскольку даже без российского газа она не будет простаивать.

«Мы уже сегодня, из-за действующих цен на российский газ, можем качать из Европы норвежский газ, который будет обходиться в 260 долларов за тысячу кубометров. И тогда это уже будет проблема не украинцев, а россиян: они будут нас просить купить газ. Ведь главное не добыть, главное – продать. И главный тот, кто покупает», – резюмировал Ивченко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля