Последние новости

Реклама

Верховная Рада под крики тимошенковцев «Позор!» приняла закон об изменении структуры «Нафтогаза»

Киев, Апрель 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада в пятницу приняла закон об изменении структуры компании «Нафтогаз». Голосование сопровождалось выкриками «Позор!» из сектора оппозиции, которая опасается, что Россия установит контроль над украинской газотранспортной системой.

Как только в сессионном зале начали рассматривать проект закона, предусматривающий разделение функций по добыче, транспортировке и хранению газа в отдельные предприятия, депутаты оппозиции вышли к трибуне и президиуму.

Члены фракций Блока Тимошенко и НУНС попытались заблокировать работу парламента, разложив большой плакат с надписью: «Юле – волю!». Оппозиционеры громко скандировали: «Позор!», размахивая плакатом.

Однако это не остановило провластное большинство и вице-спикера Адама Мартынюка, который продолжал заседание.

В ходе обсуждения член фракции Тимошенко Владимир Яворивский отметил, что прямо закон не предполагает возможность приватизации ГТС Россией, но в нем есть нормы, предполагающие возможность создания консорциума и отчуждения ГТС за долги.

«Прямой угрозы сдачи ГТС в этом законе нет. Но наша власть может сделать все, что угодно. В этом законе есть «Ахиллесовы пяты», которые в перспективе могут позволить передачу нашей ГТС России. Ведь эта власть идет на то, чтобы брать в долг у России за газ. И за эти долги в итоге мы можем отдать единственное, что у нас осталось», – сказал Яворивский.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля