Последние новости

Реклама

«Пока Украина бодается с РФ, её могут сожрать совершенно неожиданные игроки», – экономист

Киев, Апрель 23 (Новый Регион, Роман Ворохтич) – Россия не уступит Украине в вопросе цены на газ, поскольку обладает позицией сильного. Однако, если Москва увидит движение со стороны Киева навстречу, российская сторона может согласиться на компромиссы.

Об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте заявила завотделом экономики Института стран СНГ Азгануш Мигранян.

«Цена на энергоносители для конкретной страны всегда отображает соотношение сил на рынке, в т.ч. и во внутреннем «двустороннем» рынке. И если одна из сторон слабеет, и не имеет альтернативы, она должна рассматривать варианты более сильной стороны максимально извлекая из нее выгоду», – сказала она.

«В случае украинско-российских переговоров по вопросам ценообразования на энергоносители, я бы, если говорить гипотетически, в качестве рецепта для Украины предложила бы вариант согласия с данной ценой с предложением «Газпрому» участия в модернизации нефтехимической отрасли Украины, включая модернизацию трубопровода. Вариантов масса! И, на мой взгляд, РФ более готова к компромиссам, нежели Украина. Но это вопрос интересов, и он будет отстаиваться РФ до победного конца по одной причине – Россия обладает позицией сильного. Это закон рынка: «Побеждает тот кто сильнее». Никто этот закон не отменял», – подчеркнула эксперт.

«В условиях потери Украиной не только монополии в транзите газа, но и угрозы потери интереса к ее ГТС вообще, Украина должна отбросить политические амбиции. С экономической точки зрения отказываться от того, что у тебя есть и просто выбросить это ради призрачных политических принципов – нерационально», – считает Мигранян.

«В условиях глобализации невозможно бодаться на мостике, как те два барана. Пока вы бодаетесь, вас съедят другие. К вам на рынок придут совершенно неожиданные третьи, четвертые, пятые игроки, которые могут оказаться гораздо хуже», – предупредила эксперт.

«Неопределенность ситуации гораздо большее зло для экономики, нежели возможность просчитать риски», – полагает Мигранян.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля