Последние новости

Реклама

Грач: Получение российского контракта «Севморзаводом» – важный шаг

Севастополь, Апрель 03 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Получение «Севастопольским морским заводом» контракта на модернизацию судна – кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку России», – важный шаг на пути возвращения российского судоремонта на предприятии.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Леонид Грач.

«Россия сделала важный инвестиционный шаг. Это сохранение завода, его укрепление. Это очень важно для экономики Севастополя», – сказал он.

«Было бы очень позитивно, чтобы «Севморзавод», получив этот первый контракт, в перспективе вернул себе полностью ремонт кораблей Черноморского флота. Для города-героя это был бы экономически выгодный вариант, ведь предприятие является градообразующим. И нужно не забывать, что этот завод изначально всегда специализировался на ремонте российских кораблей», – подчеркнул нардеп.

Ранее директор «Севморзавода» Константин Картошкин заявил о получении контракта на модернизацию российского кабелеукладчика. По словам руководителя предприятия, необходимые «возможности по модернизации на постсоветском пространстве предоставляют считанные заводы».

Следует напомнить, что власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», – заявлял глава горсовета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на заводе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

Идею возвращения ремонта кораблей ЧФ РФ на «Севморзаводе» поддержал глава Института стран СНГ Константин Затулин. «Когда судоремонт осуществляется в Болгарии и Румынии, членах НАТО, то я не понимаю, почему мы должны отказываться от сотрудничества с севастопольскими заводами. Я буду за это бороться», – сказал Затулин.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен. В результате у СМЗ значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля