Последние новости

Реклама

Затулин: Взрывы в Днепропетровске могут быть местью за Тимошенко

Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Взрывы в Днепропетровске могут иметь политический подтекст и быть местью за дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко , которое в последние дни приобрело новый оборот. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил глава Института стран СНГ Константин Затулин , добавив, что существуют чуть ли не шесть версий случившегося.

«Я могу обсуждать только политический вариант, ибо все остальные мне недоступны – я не житель Днепропетровска и не в курсе тех взаимоотношений, которые складываются там в сфере бизнеса и местного самоуправления», – пояснил Затулин.

Что касается самой мишени для атаки – Днепропетровска, отметил он, – у большинства политизированных экспертов моментально возникла мысль о какой-то связи с Тимошенко, которая, как известно, оттуда родом.

Политолог рассматривает два варианта. Так, если взрывы – политический заказ, то они могут быть местью украинским властям за Юлию Тимошенко. Второй вариант – «проделки самой власти или близких к ней для того, чтобы обвинить в этом Тимошенко».

Однако последнюю версию эксперт считает маловероятной.

«Ведь ответственность за любой теракт, за его допущение, все равно ложится на власть. И если кто-либо во власти хотел бы таким образом скомпрометировать Тимошенко, то он бы ничего не добился. Добился бы обратного. Мало, кто в это поверит», – подчеркнул Затулин.

Как считает эксперт, политический подтекст может быть связан с желанием в целом обострить ситуацию в стране накануне парламентских выборов, воспользовавшись напряжением вокруг дела экс-премьер-министра.

Говоря о выступлении украинского депутата Павла Мовчана , намекнувшего на причастность к взрывам Владимира Путина , Затулин подчеркнул, что не может комментировать это серьезно.

«Этот депутат и его организация «Просвит» занимаются бесконечными предупреждениями о коварной роли России во всем – начиная от цен на рынке и кончая взрывами, случившимися в Днепропетровске», – сказал политолог.

Поведение Мовчана, по его словам, лишний раз выдает русофобию этого депутата и его предвзятость – не более.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля