Последние новости

Реклама

Украинское министерство обороны просит российских коллег заплатить долги по зарплате на севастопольском предприятии «Лазаревское Адмиралтейство»

Севастополь, Апрель 09 (Новый Регион, Елена Острякова) – На прошлой неделе на севастопольском судоремонтном предприятии «Лазаревское адмиралтейство», ранее специализировавшемся на ремонте российских военных кораблей, работала комиссия Министерства обороны Украины.

Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации сообщил заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи.

«Они вынесли свои предложения в Министерство обороны России выделить необходимую сумму, рассчитаться по долгам по зарплате и продолжить ремонт подводной лодки», – сказал Арабаджи.

На текущий момент долг «Лазаревского Адмиралтейства» по заработной плате составляет 4,3 млн. грн (общий долг по Севастополю – 9 млн 156 тыс грн).

Присутствовавшая на совещании начальник управления юстиции Ольга Ковитиди сообщила, что ею направлено в адрес Нахимовской районной прокуратуры требование о возбуждении уголовного дела в отношении исполняющего обязанности директора «Лазаревского Адмиралтейства» Геннадия Болбата. По ее словам, судом уже принято решение об ограничении выезда за территорию Украины для этого гражданина, арестованы принадлежащие предприятию транспортные средства.

Напомним, что Геннадий Болбат представляет российского учредителя «Лазаревского Адмиралтейства» – ИГ «Плато», которому принадлежит 57% акций предприятия. 43% акций владеет ОАО «Севморзавод».

Ранее руководство «Лазаревского Адмиралтейства» заявляло, что российское Министерство обороны осталось должно предприятию 400 млн рублей за выполненную работу. Процесс о взыскании этой суммы в Московском арбитражном суде севастопольский завод проиграл.

Кроме того, Болбат обвинял генерального директора «Лазаревского Адмиралтейства» Михаила Крица, назначенного в 2004 году по рекомендации тогдашнего главкома ВМФ РФ, в том, что он перерасходовал средства, выделенные МО РФ на ремонт крейсера «Очаков» и подводной лодки в 2005 году, примерно на 8 млн грн.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля