Последние новости

Реклама

Европа пригрозила изоляцией Украины

Европа пригрозила Украине изоляцией. Решающим фактором станет проведение предстоящих выборов в Верховную Раду.

Об этом на международной конференции в Киеве сообщил генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд.

«Совет Европы будет очень внимательно следить за ходом выборов в Украине. Их демократичность будет решающей для Украины... Украина может оказаться в международной изоляции, если не будут осуществлены реформы и обеспечены демократические принципы», – сказал он.

«Европа не может позволить себе проиграть Украину. Украина очень важна для Европы, это большая страна, где проживает 45 млн. людей... Единственный путь вперед – это проведение честных и демократичных выборов», – уточнил еврочиновник.

Генсек вновь напомнил о необходимости освобождении осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Рассматривая дело Юлии Тимошенко, мы считаем, что нужно было бы вернуться к пересмотру статей 364-365. Уголовно-процессуального кодекса... Мы знаем, что есть разные точки зрения относительно газового соглашения... Когда один из лидеров оппозиции находится в тюрьме – это плохо», – сказал Ягланд.

В ответ украинская сторона в следующий раз сделала вид, что не понимает требований Европы. Так, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая на этой же конференции, уверил о «таком темпе демократичности, которого не было последние 20 лет». Когда же пресса начала задавать Генсеку и министру уточняющие вопросы относительно возможных санкций в отношении Украины, Грищенко и вовсе покинул пресс-конференцию, оставив европейского чиновника один на один со СМИ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2012 | Разделы: Проиcшествия
10 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля