Последние новости

Реклама

Вас желают обмануть!

Обман по телефону — «близкий человек в беде»

Вариантов обмана с помощью телефона — масса. Тем Не Менее данный самый популярный. По данным правоохранителей автономии и Севастополя, с начала года с заявлениями в милицию обратились уже более полусотни крымчан, потерпевших от телефонных мошенников. И большинство из них отдали аферистам крупные суммы денег. Например, в Саках мошенникам удалось выудить у пенсионерки все сбережения — 16 тыс. гривен, а жительница Севастополя отдала 8 тыс., накопленных на операцию.

Как действуют они

Раздаётся телефонный звонок (нередко в ночное время), и приглушённый сиплый голос (чей и не узнать толком) просит о помощи: «Помоги, я в милиции!». Потом трубку берёт якобы сотрудник правоохранительных органов и рассказывает, что ваш близкий человек (попутно можно выяснить, кто именно — вы уже в шоке и сразу говорите, о ком думаете: сын, брат, муж) совершил тяжкое преступление, его ждёт большой срок, тем не менее можно замять дело. Нужны деньги! Перевести их вы должны с помощью карточек пополнения счёта мобильного телефона или через банковский терминал на указанный счёт. Как вариант — за деньгами могут быстро подъехать и лично: домой или в указанное место.

Что делать вам

Прежде всего не паниковать! Сразу наберите номер того, у кого якобы «большие проблемы». Как правило, данный человек в полном порядке и никакой помощи у вас не просил. Если не можете дозвониться, то не бойтесь набрать 102: изложите дежурному милиционеру ситуацию, попросите уточнить, был ли факт преступления, задержания такого-то. Скорее всего, ответ будет отрицательным. И вы поймёте, что вас просто пытались обмануть.

Обман в квартире — «вам начислена помощь»

Не гнушаются мошенники и личными посещениями. Как правило, под видом работников социальных служб, сотрудников благотворительных организаций, различных фондов. Приходят якобы с благими намерениями: узнать, какие у вас проблемы, передать помощь и так далее. В редакцию обратились пятеро наших читателей, ставшие жертвами таких «благодетелей» и потерявшие в итоге до 1000 гривен. И что самое обидное, в двух случаях мошенники представлялись сотрудниками «Крымской правды».

Как действуют они

К человеку, как правило пенсионеру, домой приходят один или два человека, представляются сотрудниками соцслужбы, пенсионного фонда, местной власти. Могут показать удостоверения или ведомости, списки жильцов (сейчас сделать их на компьютере не проблема). Сообщают, что решением властей ввиду, например, повышения прожиточного минимума вам полагается доплата, материальная помощь или что-то ещё. Далее вариантов несколько: вас могут попросить разменять крупную купюру, которая на поверку окажется фальшивой, или просто недодадут сдачу, или, когда вы пойдёте за очками, водой (визитёр попросит попить), из квартиры исчезнет что-то ценное. Если действуют двое, то один вас отвлекает расспросами, выдаёт незначительную сумму, а второй осматривает жильё на предмет «плохо лежит». В любом случае обман вы заметите только после ухода «гостей».

Что делать вам

Оптимально — не открывать посторонним двери. Вы вправе это сделать и не бойтесь показаться невежливыми: мало ли что у пришедшего на уме. Не следует давать пришедшим документы или их копии. Требуйте у визитёра назвать точное место работы, фамилию и должность. Позвоните туда (номер можно узнать в справочной или в телефонной книге, а вот спрашивать у визитёров не надо — они могут быть в сговоре), уточните, есть ли такой сотрудник, как он выглядит, раздают ли помощь. На самом деле сотрудники госорганов (социальная служба, пенсионный фонд и т. п.), как и нашей газеты, не разносят по домам никакую материальную помощь. Любые доплаты к пенсии, материальную помощь, тем более в связи с изменениями в законодательстве и перерасчётами, выплачивают через банк (если вы пользуетесь этой услугой) или почтовое отделение — приносит ваш почтальон вместе с пенсионной ведомостью. Если же речь идёт о подарках, к примеру, от «Крымской правды», то мы также всегда заранее объявляем победителей конкурсов через газету и предварительно связываемся с ними, уточняя время прихода. Во всех остальных случаях речь идёт о мошенничестве.

Откуда у них информация

- Из социальных сетей в Интернете, где люди умудряются выложить о себе и близких все данные, с фото и даже адресами и номерами телефонов.

- Из писем, бланков и счетов, оставленных в поломанных почтовых ящиках.

- Услышанные рассказы о «тяжкой доле» в очередях, транспорте и так далее. Достаточно потом проводить человека до дома, узнать в справочной номер телефона, и будущая жертва намечена.

Вывод прост: не хотите оказаться жертвой мошенников, будьте скромнее и сдержаннее. Вовсе не обязательно всё рассказывать о себе знакомым и уж тем более малознакомым людям.

Наказание

Статья 190 Уголовного кодекса предусматривает, что за овладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребление доверием (мошенничество) наказывается штрафом до 850 гривен, исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трёх лет. Мошенничество, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, наказывается штрафом до 1700 гривен или ограничением воли на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Мнение психолога

Распознать мошенника сразу — сложно, — считает психолог Марина ЗАЙЦЕВА. — Они могут быть любого пола, возраста и национальности. Доверительная беседа, заверения типа «как я вас понимаю», «вот поэтому и решили помочь именно вам», равно как и давление на жалость, на родительские инстинкты — всё это способы ввести жертву в состояние лёгкого транса и, как следствие, «развести» на деньги. Постарайтесь взять инициативу в свои руки, задавая непредсказуемые вопросы, к примеру: а почему вы решили, что это касается меня; что будет, если я позвоню знакомому милиционеру; а я уже получил данную помощь; мои близкие сейчас дома, вы ошиблись — и так далее. Постарайтесь не паниковать, взять себя в руки, посоветоваться с родными. Сразу ничего не обещайте. Помните, как в любимых фильмах: «Такие вопросы с кандачка не решаются», «Надо посоветоваться с вышестоящим начальством». И обязательно в любой ситуации настраивайтесь на лучшее.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 января 2013 | Разделы: События
24 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля