Последние новости

Реклама

«Как об стенку горох!» или почему нас продолжают «разводить» на деньги по телефону?

Мошенничество сегодня является одним из самых распространённых видов преступлений. Их жертвами становятся социально незащищённые категории населения, деньгами которых аферисты завладевают под различными предлогами. Мы уже писали о том, как по ночам добропорядочным гражданам звонили с неизвестных номеров бандиты, мол, «забрали сына в милицию, надо заплатить деньги»…

«Разводы», между тем, продолжаются. Вот, что рассказал нашему корреспонденту Андрей К. «Позвонили маме в половину двенадцатого ночи и начали шантажировать. Но она у меня боевая, сказала им все, что думает по этому поводу. Трубку кинули и больше не звонили. Номер был засекречен».

Недавно появилась новая схема «развода», которую бандиты желали провернуть буквально позавчера. Неизвестный звонит со скрытого номера родственникам и, представившись сотрудником милиции, говорит, что их сын, муж или кто-то другой, управляя своим автомобилем, сбил, например, ребенка. А «замять» дело предлагают за 10 тыс. гривен, перечислив их на карточку Приватбанка.

К сожалению,  часто жертвами мошенников становятся самые незащищенные люди — старики. Вот, что произошло 1 октября. Пожилой женщине позвонили в 10 вечера. Схема всем известна — ваш сын в милиции, избил двоих, чтобы замять дело передайте деньги водителю и т.п. И восьмидесятилетняя старушка поверила негодяям, отдала 10 тыс..

Женщина отложила на похороны пять тыс., а ещё пять по соседям собрала. Мошенники звонили на городской телефон, трубку просили не класть, поэтому она никуда больше позвонить не могла. Потом заехал водитель, она ему передала сумму. Водитель сказал, что через 15 минут привезет из «ментовки» сына. Заявление она писать не желает, не верит, что их смогут найти. Плачет.

Мы попросили юриста прокомментировать данную ситуацию. «Данное деяние является чистой воды мошенничеством, наказание за которое предусмотрено статьей №190 УК Украины. Хочется ещё раз напомнить, что требуется быть крайне бдительными. Не лишним будет ещё раз предупредить своих пожилых родителей о подобных «разводах». Если вдруг вам позвонят и начнут вымогать деньги, в первую очередь удостоверьтесь, все ли у того человека, которого якобы задержали, в порядке, а если его номер не отвечает — звоните в милицию, чтобы получить подтверждение факта задержания».

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля