Последние новости

Реклама

Иногда в жизни бывают случаи, когда нужно открыть счёт в банке на третье лицо и разместить на нем деньги. Это может быть ситуация, когда мы желаем сделать сюрприз на день рождения или открыть накопительный депозит для ребенка к его совершеннолетию. Давайте и рассмотрим все плюсы и минусы всех видов оформления депозита на третье лицо. Согласно статистике, большинство случаев открытия депозита на третье лицо — это вклад на имя ребенка.

Итак, способы. Самый обыденный способ оформить депозит — обратиться в банк и, указав ФИО третьего лица, разместить средства. Преимуществом такого способа является отсутствие необходимости предоставления дополнительных документов. Особенностью такого депозита является то, что третье лицо сможет вступить в законные права на деньги только при обращении в банк с документами.

Способ второй — оформление депозита по доверенности. Такой способ подойдет тем, кто по каким либо причинам не может сам явиться в банк для оформления депозита. Плюсом такого способа – возможность получить третьему лицу средства с процентами без предоставления документов, удостоверяющих личность. Правда, нужно заранее оформить доверенность.

Третий способ — вклад на предъявителя. Данный, на первый взгляд, самый простой способ оформления депозитного сертификата может создать множество неудобств для владчика. Тем Не Менее сначала о плюсах. Подарить депозитный сертификат на предъявителя можно любому человеку, при этом не требуются никакие дополнительные документы. В случае необходимости владелец сертификата может его продать или предоставить в залог по кредиту. Из минусов, согласно закону, депозитный сертификат — это долговая бумага и доход от операций с ним облагается налогом по обычной ставке налога на доходы физлиц в 15%. Во вторых, депозитные сертификаты не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Также сертификат на предъявителя не подлежит восстановлению. То есть, если бумагу украдут, то деньги могут получить мошенники, а если вы его потеряете, то деньги останутся в банке и получить вы их не сможете. Поэтому такой финансовый продукт и не получил массового распространения.

И наконец, четвертый способ — это оформление вклада на ребенка. Благодаря такому финансовому инструменту родители с помощью регулярных отчислений и капитализации процентов смогут накопить ребенку средства на свадьбу, обучение или другие цели. Особенность такого вклада в том, что ребенок до 14 лет не может распоряжаться средствами, а только его законные представители, а именно родители, усыновители или опекуны. Соответственно, родители могут заключить договор вклада от имени ребенка и распоряжаться средствами. Положительным моментом есть то, что в случае неотложной потребности в деньгах родители смогут их снять. Если вклад внесен на имя несовершеннолетнего(от 14 до 18 лет), то ребенок может распоряжаться им с согласия родителей и органа опеки и попечительства. Важно, как был оформлен вклад. Если родители посетили банк вместе с ребенком и открыли депозит от его имени, то разрешения родителей на пользование деньгами ребенку не понадобится. Данный вариант не подойдет тем родителям, какие не доверяют на 100% своему ребенку. Таких, к сожалению, достаточно.

Вот, собственно, и все случаи, когда возможно размещение средств, оформленных на третье лицо. Зная теперь все плюсы и минусы каждого из способов, вы можете ими воспользоваться при необходимости.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 августа 2012 | Разделы: Технологии
24 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля