Последние новости

Реклама

В Верховную Раду поступили два законопроекта, посвященных государственным гарантиям восстановления сбережений граждан: правительственный #10355 от 17 апреля и депутатов-коммунистов Петра Симоненко и Валентины Матвеевой #10355-1 от 23 апреля. Давайте рассмотрим реальность реализации обещаний властей вернуть вклады советских времен.

Председатель правления государственного Ощадбанка Сергей Подрезов представил программу, согласно которой компенсация сбережений вкладчикам Сбербанка СССР будет предоставляться не «живыми» деньгами, а будет зачислена на специальные платежные карты, которые обслуживаются только банковской сетью Ощадбанка или его терминалами в торговых сетях. Если же в конкретном населенном пункте отсутствует банкомат или магазин с терминалом, то карточкой предлагали воспользоваться как дисконтной. Но, к сожалению, в узком кругу избранных магазинов и аптек.

Как отмечали на тот момент все эксперты рынка, предложенный правительством и банкирами весьма непростой путь к возврату денег вкладчиков срочно нуждался в улучшении. Поэтому новая законодательная инициатива предложить альтернативные схемы осуществления компенсаций не стала новостью для рынка. И вместе с тем в последней редакции удалось далеко не все.

Для начала: если действующая редакция закона «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» предполагает компенсацию вкладов исключительно в денежной форме, то изменения допускают их безналичный возврат. Также выплаты вкладчикам предложено осуществлять после внесения сведений о них в специальный Реестр. Неоднозначным для вкладчиков является предложение Кабмина изъять из Закона зависимость очередности возврата вклада от возраста вкладчика, оставив только привязку к сумме депозита. Так как в проекте отсутствуют дополнительные пояснения, то непонятно, кому советские вклады будут возвращать в первую очередь.

В изменениях, которые предложили Петр Симоненко и Валентина Матвеева, гораздо больше положительных моментов. Прежде всего, согласно предложению коммунистов, в случае смерти вкладчика его наследникам в течение семи месяцев должна быть выплачена полная сумма проиндексированного вклада. Согласно нынешнему законодательству родственники могут получить только компенсацию расходов на организацию похорон.

Во-вторых, предлагается расширить перечень способов компенсации сбережений. Вклады можно будет вернуть путем зачисления в счет оплаты услуг ЖКХ, оплаты услуг связи, оплаты за обучение во всех учебных заведениях государственной формы собственности, оплаты лечения или лекарств и предоставления льгот по уплате налога на доходы физических лиц и государственной пошлины.

Принятие предложений КПУ относительно выплат вкладов умерших вкладчиков наследникам маловероятно, поскольку такой нагрузки бюджет Украины точно не выдержит. Что касается изменения перечня механизмов компенсации, то схемы вполне реалистичны. Ранее правительство Украины уже прибегало к списыванию долгов за услуги ЖКХ в счет обесценившихся сбережений в бывшем Сбербанке СССР.

Кроме того, к законопроекту возникает ряд вопросов. Например, в документе обозначено, что сбережения граждан восстанавливаются в соотношении: 1 рубль к 1,05 гривны по состоянию на 1 октября 1996 года. То есть, если у гражданина в Сбербанке СССР находился вклад в сумме 10 000 рублей, то в 1996 году ему должны были бы заплатить 10 500 грн. Но ведь покупательская способность гривны в 2012 году не идет ни в какое сравнение с тем, чего стоили деньги в 1996 году! И дело здесь не только в обесценивании гривны за все эти годы.

Наверное, государство и не ставит перед собой цель компенсировать сбережения, учитывая индексацию за весь период. Вкладчикам пообещали только по тысяче. И все. Все остальное — всего лишь детали, как шутят аналитики.

Если руководствоваться формальной логикой, то в документе есть один парадокс: общая сумма задолженности Сбербанка СССР по состоянию на 1 октября 1996 г. оценивается в 132 млрд. грн. Причем предлагается, чтобы деньги для компенсации сбережений граждан прописывались ежегодно в Законе о госбюджете Украины отдельной статьей, а сумма таких средств, начиная с 2012 года, должна быть не менее 25% общей суммы задолженности, то есть — 33 млрд грн.

Но нам следует помнить, что согласно принятым в парламенте изменениям в госбюджет — 2012, на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР запланировано только 6 млрд. грн. Такая ситуация предполагает необходимость нахождения в казне еще 27 млрд грн. Ни в первом, ни во втором законопроекте источники нахождения таких сумм не указаны.

Ситуация, наверное, более, чем понятна и выводы каждый сделает сам. Хотя время — самый справедливый судья и все расставит на свои места. Осталось только немного подождать.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля