Последние новости

Реклама

Обещания Януковича по возврату вкладов Сбербанка СССР – обман

Киев, Май 11 (Новый Регион, Владимир Ларцев) – Обещания Виктора Януковича по возврату вкладов Сбербанка СССР – обман избирателей накануне парламентских выборов. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет Владимир Ларцев , экс-советник главы Фонда госимущества Украины.

...Продолжающееся, несмотря на начало реализации «социальных инициатив» президента, падение рейтинга Партии регионов и Януковича лично, заставило политтехнологов власти усилить свои предвыборные обещания.

На днях Николай Азаров сообщил, что по поручению Януковича возврат вкладов Сбербанка СССР будет продолжен до 2015 года.

Кроме того, вкладчикам Сбербанка была обещана некая карта, которую можно будет использовать как платежное средство при оплате жилищно-коммунальных услуг и ряда других платежей.

Лукавство предпринятого властью хода заключается в том, что 28 декабря 2009 года, перед вторым туром президентских выборов на учредительной конференции «Союза защиты прав вкладчиков» Янукович и Азаров «вживую» уже дали слово: в случае избрания Виктора Фёдоровича главой государства, во-первых, ежегодно закладывать и выделять из Госбюджета страны по 10 млрд гривен на решение проблемы компенсации вкладов Сбербанка СССР. И, во-вторых, возвратить вклады в полном объёме, с учётом 20-летней инфляции (!). В ответ на эти обещания участники конференции призвали граждан проголосовать за Януковича.

Однако уже в 2010 году президент и правительство обманули Сбервкладчиков: 250 миллионов гривен, которые были заложены в Госбюджет ещё правительством Тимошенко на выплаты гражданам, не пошли. Ни копейки не заложил в Госбюджет на эти цели Кабинет Министров и на 2011 год.

Возмущённые активисты общественных организаций и сами вкладчики забросали высшие органы власти жалобами и письмами. Это заставило Верховную Раду провести 13 апреля 2011 года Парламентские слушания «О государственной политике относительно проблемы восстановления и компенсации утраченных обесцененных сбережений». С учётом последствий кризиса общественными активистами, чиновниками и депутатами был найден компромисс, закрепленный в разработанных по итогам слушаний рекомендациях: предусмотреть в Госбюджете страны на следующий год на погашение задолженности перед вкладчиками сумму в три млрд гривен. Эти деньги должны были пойти на выплаты по 500 гривен родственникам умерших Сбервкладчиков на их похороны. Но, как известно, уже летом того же года правительство и фракция Партии регионов в Верховной Раде отказались вносить данную статью расходов в Госбюджет на 2012 год.

Ещё более возмущённые подобным цинизмом общественные активисты стали оббивать пороги кабинетов Президентской администрации, Кабмина, Минфина, Нацбанка, «Ощадбанка Украины» и профильных комитетов Верховной Рады (Хары и Хомутынника). Под их давлением Янукович 30 сентября, выступая на пресс-конференции в Варшаве, заявил, что поручил Кабинету министров вместе с Национальным банком до конца года разработать механизм компенсации гражданам обесцененных вкладов Сбербанка СССР. «Это наш долг перед старшим поколением, – подчеркнул Виктор Фёдорович, – и я хочу, чтобы люди знали, что я об этом помню».

Однако до Нового года не наблюдалось ни малейшего движения в высших органах власти. И только в первых числах января, за день до своего увольнения, министр финансов Ярошенко заявил, что дал поручение своим подчинённым разработать механизм компенсации вкладов. Прошло ещё два месяца, прежде чем президент провозгласил, что «в Украине 6 млн граждан не получили вклады Сбербанка СССР... С 1 июня и до конца года эта часть долга должна быть возвращена обязательно... За это будут нести личную ответственность лично премьер-министр, министр социальной политики и руководитель Национального банка».

Увидев, что «кастрированные» и растянутые по времени до конца 2012 года выплаты Сбервкладов 5,4 млн граждан, недоплаченных в 2008 году Юлией Тимошенко, не приводят к повышению рейтинга Партии регионов, власть решила пойти хитрость. Она решила представить свои предвыборные обещания, как новые «социальные инициативы». Но при этом отослать их подальше на 2013-2015 годы. Ведь для неё главное не результат, а замыливание глаз гражданам накануне выборов в Верховную Раду. А после 28 октября 2012 года о них снова можно будет забыть.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля