Последние новости

Реклама

Экономисты: Янукович готовится включить печатный станок накануне выборов

Киев, Март 12 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В бюджете Украины нет денег, необходимых для выплат вкладов населению, повышения пенсий и снижения процентов по ипотеке, обещанных Виктором Януковичем перед праздниками. Это означает, что руководству страны придется усиливать давление на бизнес и включать печатный станок перед выборами.

Так считают эксперты, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

«Важным ограничением для реализации всех этих социальных инициатив президента является дефицит бюджета... Основной риск – ухудшение конъюнктуры на мировых рынках ,что уже наблюдается. Учитывая, что наша экономика экспортноориентируемая, половина ВВП получается за счет экспорта товаров, это значит что, и без повышения социальных стандартов, есть серьезные риски недопоступлений доходов в бюджет», – говорит Олег Устенко , эксперт Фонда Блейзера.

«Вероятно, расчет делается на то, что основная часть экономики находится в «тени», называются разные цифры от 10 до 52%. Поэтому предполагаю, что многое, о чем говорит президент, как раз будет касаться выведения из «тени». Но нельзя бороться с «теневым» сектором, что стратегически правильно, в короткие сроки, а также административными мерами. Это перспектива – даже не полугода. Это кропотливая работа по улучшению бизнес-климата в стране. Навскидку, реально повышение социальных выплат обойдется в 2 млрд. гривен, что не составляет риска для бюджета. Но инициативы, которые касаются выплат вкладов «Сербанка», а также ипотеки под 2-3% годовых, несут риски», – обрисовал ситуацию эксперт.

«Такие обещания не новые, они постоянно возникают, в том числе в России. Эти же идем стали основными и у «Единой России», и у Путина . Поэтому у нас это тоже делают под выборы. И, если пенсии поднять еще можно, ведь это небольшие суммы, то возвращение вкладов «Сбербанка» и доступная ипотека – малореальны. Поэтому Янукович подвергнется критике в любом случае», – прогнозирует Устенко.

С его оценкой согласен экс-министр экономики Виктор Суслов .

«Бюджетная ситуация на Украине тяжелая. Бюджет дефицитный. Естественно, необходимо будет искать новые доходы для выполнения этих инициатив в полном объеме. Говорят не первый день о введении налога на роскошь. Но в любом случае, если не исходить из идеи увеличения налогового давления, то готовых источников пополнения доходов, а, значит, и финансирования этих инициатив, в бюджете нет», – говорит он.

Традиционно мрачную картину рисует экономист Олег Соскин .

«Денег в бюджете на реализацию этой программы Януковича нет. И поэтому ничего другого не остается, как включить печатный станок. И его включат, нет сомнений. Так уже было, когда при власти был Кучма в 1993 году, он был тогда премьером, и тогда он включил печатный станок для социальных инициатив. Тогда инфляция была колоссальной, больше 11 тысяч процентов. Аналогичные инициативы были в 98 году, когда включили станок, а гривна девальвировала в 3 раза.

Поэтому Украину в итоге таких инициатив Януковича ждет судьба Белоруссии, где Лукашенко также увлекся повышением пенсий, выплатами вкладов «Сбербанка». У нас делается то же самое перед выборами осенью, хотя страна давно уже банкрот.

Понятное дело, что народ не сразу почувствует последствия того, что включили станок. Ведь есть запас мультипликатора. Цены обычно растут через три месяца. Поэтому через три месяца они еще допечатают, а там будет ЕВРО, цены и так поднимутся. А потом еще допечатают, чтобы продержаться до выборов. Но после выборов, если все инициативы реализуют, страна рухнет», – предупреждает собеседник агентства.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля