Последние новости

Реклама

Азаров обещает комфортную раздачу «Витиной тысячи» – пенсионеры не будут давиться в очередях

Киев, Апрель 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Возобновление выплат вкладов советского «Сбербанка», обещанное Виктором Януковичем накануне парламентских выборов, будет проходить в комфортных условиях.

Об этом на заседании правительства в Киеве заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Президент поставил задание по выплатам утраченных вкладов «Сбербанка» СССР. И в первую очередь тем, кому в 2008 году пообещали, но не заплатили. 6 млрд 150 млн гривен государство выплатит в этом году. И мы сознательно пошли на это, взяли на себя обязательство. При выполнении этого сложного задания, нам необходимо предотвратить ошибки», – заявил он.

«Вчера правительство рассматривало проект постановления о механизмах компенсационных выплат утраченных вкладов. Его пришлось отправить на доработку. Он должен отвечать ряду условий... В частности, чтобы выплаты происходили без унизительных очередей, без массы документов. Ведь за вкладами пойдут в первую очередь пожилые люди. Нужно обеспечить простой и понятный механизм для них, чтобы это занимало минимум времени для них... Нужно обеспечить право выбора для каждого, как он хочет получать эти средства на платежную карту или наличными», – добавил Азаров.

Он поручил доработать проект Постановления, чтобы принять его в целом уже на следующей неделе. А затем начать выплаты.

Напомним, что вкладчикам на Украине накануне выборов обещано выплатить по 1000 гривен (примерно 110 долларов США).

Эксперт Института публичной политики Максим Борода считает, что такое заигрывание политиков с электоратом обернется новым витком инфляции на Украине.

«Это будет стимулировать инфляционные процессы, рост цен. Мы будем наблюдать на Украине те же процессы, которые уже были, когда премьер Тимошенко также приняла решение о выдаче 1 тысячи гривен», – сказал аналитик.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля