Последние новости

Реклама

Евросоюз вновь призвал выпустить Тимошенко и Луценко

Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Евросоюз настаивает на том, что находящиеся в заключении экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко должны иметь право принять участие в парламентских выборах осенью 2012 года.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

«Ведущие политики ЕС не раз обращались к Украине, чтобы лидерам оппозиции было предоставлено право на участие в выборах. Но официального решения ЕС нет. Однако этот вопрос вызывает огромную обеспокоенность в странах ЕС», – заявил он.

Тейшейра не исключил, что накануне парламентских выборов на Украине в конце октября 2012 года европейская сторона может принять официальное решение в этом отношении.

«В октябре на Украине состоятся выборы Верховной Рады. Это очень важное событие. В ЕС будут очень внимательно наблюдать, как за подготовкой, так и за проведением выборов. Также мы будем следить за тем, как будет развиваться ситуация после выборов. По сути, эти выборы покажут, насколько Украина верна ценностям демократии, европейским стандартам», – сказал чиновник.

Он также добавил, что уголовные дела в отношении Тимошенко и Луценко остаются основной преградой на пути ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«В течение последних двух лет произошли изменения во внутренней политике Украины, что привело к ухудшению соблюдения европейских ценностей. ЕС не раз обращал внимание на проблемы с демократией, правами человека, коррупцией и верховенством права. В частности, ЕС беспокоит выборочное использование правосудия, а именно в отношении бывших членов правительства: Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Эти дела являются основными камнями преткновения на пути политической ассоциации Украины и ЕС... Вызывают обеспокоенность то, как была изменена Конституция Украины, как прошли местные выборы», – сказал Тейшера.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля