Последние новости

Реклама

Генпрокуратура разрешила лечить Юлию Тимошенко за пределами колонии

Киев, Апрель 02 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вскоре сможет покинуть стены Качановской исправительной колонии. Генеральный прокурор Виктор Пшонка, рассмотрев соответствующие обращения защиты Тимошенко, дал поручение Государственной пенитенциарной службе, а также Министерству здравоохранения принять необходимые меры для обеспечения ее обследования и лечения в специализированном медицинском учреждении за пределами колонии. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине обеспечить необходимую медицинскую помощь Юлии Тимошенко. Экс-премьера обследовали западные медики, которые также настаивали на ее лечении за пределами колонии. Ранее сообщалось, что правительство Германии ведет переговоры с Украиной относительно возможного лечения Юлии Тимошенко в Берлине. Однако эта информация не подтвердилась.

Тем временем, отношения Украины и Евросоюза заметно охладели. На минувшей неделе стало известно, что парламент Германии заблокирует вступление в силу соглашения об Ассоциации Украины с ЕС и создание Зоны свободной торговли. Об этом заявил глава парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью «Немецкой волне».

По его словам, причиной является политическая ситуация на Украине, причем, арест Юлии Тимошенко и Юрия Луценко он назвал лишь «вершиной айсберга». Крихбаум упомянул о проблемах с работой неправительственных организаций, свободой слова, отсутствии независимости судов на Украине.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля