Последние новости

Реклама

30 марта в Брюсселе официально завершатся переговоры об Ассоциации между Украиной и ЕС

Киев, Март 21 (Новый Регион, Анна Сергеева) – 30 марта в Брюсселе планируется парафирование соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое включает создание Зоны свободной торговли Киева с ЕС.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

С украинской стороны в парафировании примет участие заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Парафирование – это формальная процедура, когда стороны фиксируют окончание переговорного процесса, работы над документом. Но в дальнейшем последует более длительная, а, главное, очень рискованная для Украины процедура ратификации соглашения.

С одной стороны – соглашение должна будет ратифицировать Верховная Рада, что не представляет проблемы. Но, с другой, – все национальные парламенты стран ЕС точно также в отдельности должны будут на своих заседаниях ратифицировать документ.

И, если хотя бы один из таких национальных парламентов этого не сделает, документ, то есть, Зона свободной торговли и политическая ассоциация, не заработают на практике.

Показательно, что в проекте документа так и не зафиксирована принципиальная для МИД Украины позиция – Киев требовал четкой фиксации конкретных перспектив членства Украины в ЕС, но этого не произошло.

Это произошло, в частности, в результате игнорирования украинской властью требований в отношении освобождения осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и главы МВД Юрия Луценко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля