Последние новости

Реклама

Путин: Нельзя увязывать дело Тимошенко и Евро-2012 на Украине

Москва – Киев, Май 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин считает, что нельзя увязывать ситуацию вокруг дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и проведение в 2012 году на Украине Чемпионата Европы по футболу.

«Ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом. Нужно оставить спорт в покое. Я придерживаюсь принципа, который исповедует и поддерживает Международный олимпийский комитет: спорт вне политики», – сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, в последние дни правительства целого ряда стран Запада заявили о намерении бойкотировать Евро — 2012, который должен пройти на Украине в июне. Такой шаг связан с внутриполитической ситуацией в бывшей советской республике – в частности, ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, который ЕС и США рассматривают как свидетельство ухудшения демократии в стране.

О намерении бойкотировать Евро — 2012 заявили политики Германии, Голландии, Австрии, Чехии, Бельгии. Отказался от поездки в Киев председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила глубокую обеспокоенность, потребовала освобождения Тимошенко и попросила Януковича разрешить свидание с ней послу США.

Впрочем, в западной прессе развернулась дискуссия относительно эффективности бойкота Евро — 2012 – например, аналогичный шаг США в отношении Олимпиады — 80, проходившей в Москве, не дал ощутимого эффекта.

Более того, президент Польши Бронислав Комаровский выразил опасение, что бойкот Евро — 2012 странами Запада может привести к изменению внешнеполитического курса Украины.

Отметим, что руководство УЕФА заявило о независимости спорта от политики, дав понять, что планов по отмене Евро — 2012 пока что нет.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля