Последние новости

Реклама

На Украине введут «плавающий акциз», чтобы сдержать рост цен на бензин

Киев, Апрель 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – На Украине для снижении цен на бензин введут «плавающий акциз». Об этом заявил в интервью журналистам после заседания Правительства первый заместитель министра ТЭК Украины Владимир Макуха.

«Правительство на своем заседании принципиально одобрило проект закона о введении плавающей ставки акциза на бензин. Мы приняли решение, что проект закона будет доработан, а затем будет передано в парламент», – сказал он.

С его слов, проект закона предусматривает, что акциз на нефтепродукты будет «плавающим», то есть, ставка будет «то больше, то меньше, в зависимости от роста цены на нефть».

Напомним, что эксперты прогнозируют рост цены на бензин А — 95 за 1 л на 1-15% уже до конца месяца, учитывая угрозу возможной войны с Ираном и подорожания нефти. В таком случае 1 л самого популярного бензина будет стоить больше 12 гривен, то есть, почти 1,5 американских доллара. По оценкам экономистов, такое подорожание приведет к росту цен на все товары и услуги автоматически.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля