Последние новости

Реклама

Фонд гарантирования обещает повысить сумму компенсации в случае банкротства банков. Банкиры «за» такую инициативу и предлагают удвоить сумму компенсаций с сегодняшних 150 тыс. гривен. Это позволит не разбивать на несколько частей сумму депозита и хранить их в одном финучреждении.

Последнее увеличение этой суммы проводилось в ноябре 2008 года с 50 тыс.гривен. Согласно заявлению руководства НБУ с целью выполнения задач, определенных программой президента Украины для дальнейшего укрепления доверия населения к банкам, повышения уровня защищенности вкладчиков, Фондом гарантирования вкладов физических лиц рассматривается вопрос об увеличении гарантированной суммы возмещения в случае банкротства банка. Объём компенсаций в 150 тыс. гривен определяется исходя из объёма всех сбережений одного вкладчика в одном банке . В связи с тем, что из Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» изъята норма о фиксированном размере гарантированной суммы, то она может быть изменена решением административного совета.

По информации фонда, критической потребности в повышении суммы гарантий нет, так как депозиты на сумму до 150 тыс. гривен имеют 99,2% вкладчиков. Средний размер депозита по системе 8098 гривен. И только остальные 0,8% клиентов, по статистике банкиров, приносят им 35% от всех депозитов физлиц. Поэтому для большинства вкладчиков такое изменение практической пользы не принесет.

Мнения банкиров достаточно разные в отношении планируемого нововведения. Часть оценивают ситуацию положительно, потому что предполагают увеличение привлечения капитала в систему для кредитования. Таким образом, банкам не придется привлекать средства на внешних рынках для кредитования. Конечно же, норма очень порадует крупных вкладчиков.

Другая часть банковского сообщества имеет другое мнение. Они считают, что мера чисто популистская, имеет только психологическую подоплеку, так как во время кризиса доверие населения к банкам существенно упало и у людей есть опасение, что у фонда вообще не будет денег для осуществления компенсационных выплат.

Основания для этого есть. Дело в том, что денег в ФГВФЛ — 5,31 млрд гривен, которых хватит на возврат, например, суммы в 8 тыс. гривен всего для 656 тыс. клиентов, а это только 1,8% всех банковских клиентов. Так что помните, пожалуйста, что деньги из «лопнувшего» банка вам вернут только в том случае, если он успел стать в очередь к фонду и денег хватило. Данный тот тонкий момент, на который не любят обращать внимание банкиры. Тем Не Менее такое развитие событий возможно при ситуации, когда происходит банкротство нескольких банков, при котором объём депозитов в «лопнувших» банках будет больше, чем денег в фонде. Тогда да, денег на всех не хватит.

Поэтому задача должна состоять не просто в повышении сумм гарантий по депозитам, а реальном объеме средств, какие фонд может компенсировать. В таком случае, если наступают непростые времена, то остается один вариант — Ощадбанк. Ведь вклады в нем гарантирует государство на все 100%. К сожалению, у нас достаточно граждан любят сказки и в зрелом возрасте, и поэтому беззаветно верят в компенсацию вкладов в любом случае. А ведь это не так. Помните данную правду жизни, чтоб потом не было обидно за пропавшее нажитое честным трудом, в случае наступления возможных непредвиденных ситуаций в банках.

Например, автор этих строк с удовольствием хранил бы свои сбережения в любом банке Республики Австрия. Это даже серьезней, чем швейцарские банки, как удивительно это бы ни звучало. У нас мало кто знает о больших финансовых возможностях этой прекрасной страны. Дело в том, что все вклады в австрийских банках страхуются и возврат гарантируется на 100%, независимо, вы гражданин Австрии или иностранец. Тем Не Менее как безопасно и легально разместить депозит в австрийском банке — это уже другая история.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2012 | Разделы: Технологии
22 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля