Последние новости

Реклама

На днях Верховная Рада Украины приняла закон, благодаря которому все вкладчики негосударственных пенсионных фондов и застрахованные лица Накопительного пенсионного фонда теперь смогут чувствовать себя более защищенно. Теперь в случае ликвидации банков все активы фондов отнесены к первоочередным позициям удовлетворения требования кредиторов.

За законопроект #9687 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения пенсионных активов)» проголосовали 324 депутата из 420 зарегистрированных в зале.

Основная задача документа — установление механизмов страхования пенсионных активов, которые находятся на хранении в банковской сети, в случае возбуждения дела о банкротстве хранителя, принятии решения о его ликвидации, введения в отношении него режима санации или назначения временной администрации хранителя. Также есть еще одна цель — это усиление защиты имущественных прав и интересов застрахованных лиц —участников НПФ. По закону предусмотрена возможность досрочного расторжения договора по обслуживанию пенсионного фонда хранителем.

Во время кризиса в 2008-2009 годы на банковском рынке была проблема, когда некоторые банки не возвращали пенсионные активы, размещенные в них негосударственными пенсионными фондами. Поэтому, как сказано в пояснительной записке, принятие закона будет способствовать решению этой проблемы при возникновении подобных ситуаций в будущем.

Для вкладчиков он обеспечивает более высокие гарантии сохранности накоплений за счет повышения уровня защиты пенсионных активов, размещенных на депозитах, а также других активов, находящихся на хранении в банке. Поэтому банкам придется более ответственно относиться к обязательствам перед НПФ.

В случае возникновения риска дефолта или банкротства банка все активы пенсионных фондов, находящиеся на хранении, выводятся за пределы ликвидационной массы банка, за счет которой производятся расчеты по обязательствам. Кроме того, средства НПФ защищены и в коммерческих банках, так как они включены в более высокую группу очередности удовлетворения требований кредиторов. Это, безусловно, плюс.

Правда, есть и минусы. Одним из самых существенных является то, что за пенсионными средствами граждан, размещенными на депозитах, не стоят средства Фонда гарантирования вкладов физических лиц, поскольку собственником депозита является юридическое лицо — пенсионный фонд.

В общем, как отмечают эксперты рынка, закон, скорее, принят на перспективу, чем для текущих потребностей. Проверка действия закона будет объективна перед введением второго уровня пенсионной реформы (обязательного негосударственного накопительного пенсионного страхования). Без реформы особого смысла в защите пенсионных активов нет. Когда будет введен второй уровень, активность НПФ будет расти существенными темпами и можно будет убедиться в работе закона на практике.

Примером служит опыт Польши и России, где реформа была осуществлена сравнительно недавно. И уже сейчас НПФ являются одними из крупнейших источников инвестиционных ресурсов для финансирования проектов на длительные периоды, и они — самые продуктивные для экономики страны инвесторы.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля