Последние новости

Реклама

После кризиса количество банков в Крыму увеличилось

Автономия занимает на денежно-кредитном рынке страны на 7 место, оказывая ощутимое влияние на формирование его показателей.

Об этом рассказал начальник главного управления Национального банка Украины в Крыму Валентин БЕРЕГУЛЯ в интервью «Первой крымской».

Он отметил, что после кризиса на полуострове количество банков только увеличилось: «Если в 2008 году их было 81, то сейчас 91. Хотя в стране банковская сеть, напротив, сократилась со 182 в 2008 году до 147 банков на начало 2011 года».

«Ресурсная база банковской сети региона сформирована на 80 % за счет вкладов населения, которые демонстрируют стабильный рост. По состоянию на 1 мая нынешнего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года депозиты физических лиц выросли на 11,4 % и составляют 13,9 млрд грн. Это говорит о доверии к банковской системе», — считает БЕРЕГУЛЯ.

Сейчас на счетах в банковских учреждениях Крыма сосредоточено 17,9 млрд грн, в том числе в национальной валюте — 10,5 млн грн. Эти средства являются постоянным ресурсом для выдачи кредитов, причем наблюдается тенденция к увеличению сумм на срочных счетах, уточнил эксперт.

«В сравнении с началом мая 2011 года объемы кредитных ресурсов, направленных банками в реальный сектор экономики, выросли на 6,3 %», — резюмировал БЕРЕГУЛЯ.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля