Последние новости

Реклама

В Верховную Раду поступил законопроект #10293 от 30.03.12 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию деятельности бюро кредитных историй». В случае его принятия в Украине может появиться единый Государственный реестр кредитных историй заемщиков.

Мы уже писали о системе работы бюро кредитных историй и о принципах их функционирования. Поэтому сегодня я коснусь только изменений, которые планируются.

Предлагается создать единый госреестр кредитных историй, в который будут поступать данные из действующих бюро кредитных историй заемщиков. Инициатива вызвана тем, что отсутствие единой базы данных делает всю систему бюро кредитных историй малофункциональной. Сейчас банки обмениваются информацией о заемщиках, исходя из доступа к конкретной базе данных. Но этот процесс является малоэффективным, так как играют роль взаимоотношения между банками. Госреестр уравняет возможности для всех финансовых учреждений. Информацию о новой кредитной истории бюро обязано передавать и вносить изменения в течение двух рабочих дней. Источники формирования кредитных историй останутся те же — банки, государственные и другие реестры баз данных. Причем кредитная история еще будет содержать сведения о наличии задолженности по налогам и обязательным платежам, сумму доходов за последние четыре квартала.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, а именно: обязать Государственную налоговую администрацию Украины предоставлять другим органам государственной власти, органам фондов общеобязательного государственного социального страхования и бюро кредитных историй информацию из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов. Закон уполномочивает бюро кредитных историй получать из государственных реестров сведения, которые влияют на способность физлица выполнять собственные обязательства. Информация о доходах потенциального заемщика будет свидетельствовать о его финансовой состоятельности, возможности выполнять в будущем свои обязательства по кредитному договору.

Мнение участников рынка неоднозначно. С одной стороны, банкам важно знать источники средств, из которых будет погашаться кредит. Также важно владеть информацией, характеризующей заемщика как порядочного плательщика по обязательствам перед государством. С другой стороны, при миграции информации из одного ведомства в другое вести речь о защите персональных данных не приходится. Кроме того, вы часто встречали 100% «белые» зарплаты? Поэтому объективность по доходам относительная.

В целом эксперты рынка положительно восприняли инициативу, особенно банки.

Нам же из грядущих изменений следует сделать вывод о том, что необходимо более ответственно относиться к выполнению своих кредитных обязательств, если вы уже взяли кредит, так как теперь информация о благонадежности заемщика станет боле прозрачной и быстрее доступной для банков.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля