Последние новости

Реклама

В Украине вступил в силу закон №5088-VI “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине”. Закон опубликован в издании “Голос Украины” от 4 августа.

Согласно закону, регистрация места проживания или места пребывания лица – это внесение сведений о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса одного жилья лица или адреса специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты.

Документы, в какие вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица – паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вида на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине.

Законом, в частности, установлено, что гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающее в Украине, обязаны на протяжении 10 дней после прибытия в новое место проживания зарегистрировать место проживания.

Регистрация в документе рассматривается как платная услуга, предоставляющаяся государством (при регистрации места проживания нужно предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины).

Регистрация места жительства осуществляется в день предоставления лицом документов.

Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства.

Снятие с регистрации места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

Как известно, ранее Янукович не поддержал предложенные в законе нормы, которыми вводился регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине – сбор, обработка, систематизация и хранение сведений о месте жительства и место пребывания всех лиц в Украине в электронной форме и/или в форме картотек.

“Законом предлагается возложить определение порядка ведения такого регистрационного учета на МВД – в также время не определены цели создания новый базы данных о всем населении Украины, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, какие предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе, злоупотребление информацией”.

Напомним, 17 мая  Верховная Рада  Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №9289 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине. Но 13 июня  президент Украины   Виктор Янукович  ветировал закон.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля