Последние новости

Реклама

Во время аварий 92% погибших людей не были пристегнуты ремнями безопасности

В конце июня на 5-м километре Балаклавского шоссе произошла авария – на перекрёстке вверх днищем лежал автомобиль «ВАЗ — 2106». В «Жигулях» находились двое мужчин в шоковом состоянии. Они висели пристёгнутые на ремнях. Если бы не это, исход аварии мог быть совершенно другим.

Многие из вас, конечно же, слышали истории о людях, какие выжили благодаря тому, что были не пристегнуты. Такое происходит в том случае, если при столкновении человек вылетает через лобовое стекло, а автомобиль оказывается просто смят. Но, такие случае не так уж часты, как это может показаться. Кроме того, здесь огромное значение имеет случай, ведь все зависит от того, насколько удачно вы «катапультируетесь». Часто травмы, полученные в результате такого падения, оказываются несовместимыми с жизнью.

Наверное, каждый из нас не раз слышал, садясь в автомобиль и начиная пристегиваться, такую фразу от водителя: «У меня не необходимо пристегиваться, я отлично езжу». Вот, как правило, именно с такими слишком самоуверенными водителями лучше всего пристегнуться. Да и вообще как-то не очень понятна эта категоричная нелюбовь к пристегиванию в автомобиле. Ведь ремни достаточно эластичны и не сковывают движения. Так почему же так много людей ездят на автомобилях с непристёгнутыми ремнями? Как можно настолько безответственно относиться к собственной жизни и к собственной безопасности?

По данным статистики, ремни безопасности способны сохранить жизнь человека в трёх из четырех аварий. Рассчитывать на подушку безопасности особенно не стоит, задача у неё своя: предохранить голову от удара о рулевое колесо или ветровое стекло. А пристегнутый ремень удерживает от опасного перемещения грудную клетку, которая защищает сердце и легкие. Пристегнувшись, вы увеличиваете свои шансы на выживание.

Отказ от использования ремней безопасности является второй по числу жертв причиной гибели людей в ДТП, вызванных превышением скорости — 92% погибших людей не были пристегнуты ремнями безопасности в момент столкновения автомашин.

Пристегиваться или нет — это личный выбор каждого. Но не стоит забывать, что данный выбор во многом может сохранить вашу жизнь.



По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля