Последние новости

Реклама

Ездить стоя в маршрутках - рисковать жизнью В Севастополе с каждым днём становится всё больше туристов и всё меньше мест в маршрутках. В час пик сидя доехать из центра города в отдалённые районы просто невозможно. Приходится стоять. Однако ехать так неудобно и травмоопасно – при резком торможении маршрутки стоячий пассажир может пролететь вперёд по салону и удариться о лобовое стекло. В итоге мирная поездка может закончиться сотрясением мозга или даже смертельным исходом.

С 24 мая по 5 июня работники Управления ГАИ Севастополя проводили операцию «Автобус — 2012». За это время инспектора задокументировали 64 факта перевозки пассажиров стоя. Это запрещено Правилами дорожного движения. В Кодексе Украины об административных правонарушениях озвучивается сумма штрафа, которую должен заплатить водитель – от 170 до 225 гривен.

Однако некоторым пассажирам, похоже, наплевать на Правила дорожного движения и собственную безопасность. Многие севастопольцы спокойно едут стоя в битком набитой маршрутке, желая быстрее добраться домой или на работу. Своё безрассудное поведение они объясняют просто: «У нас нет другого выхода».

«Да, я понимаю, что поступаю неправильно, — говорит жительница Севастополя Светлана . – Но других вариантов нет. Ездить стоя в маршрутках - рисковать жизнью Приходится либо ехать стоя, либо полчаса стоять на остановке, ожидая другую, менее заполненную маршрутку. Из двух зол я выбираю меньшее – поездку в не слишком комфортных условиях. Зато быстрее доберусь домой».

Владимир, ещё один житель Севастополя, старается не ездить в маршрутках стоя. Один раз, добираясь в таких условиях на работу, он чуть не упал.

«Это было полгода назад, — говорит Владимир. — Мы ехали по улице Юмашева, я стоял в салоне топика один. Вдруг водитель выругался и резко затормозил. Я не смог удержаться на своём месте, «пролетел» вперёд и сильно ударился ногой о приборную панель топика. Счастье, что не разбил головой лобовое стекло, иначе травмы могли быть куда серьёзнее, чем пара синяков.

Оказалось, что водитель затормозил, когда увидел старушку, перебегающую дорогу в неположенном для этого месте. После этой истории я зарёкся ездить в маршрутках стоя. Теперь, собираясь сесть в топик, я всегда спрашиваю у водителей – есть ли свободные места? Если их не оказывается, спокойно закрываю дверь маршрутки и жду следующую, ведь здоровье важнее всего».

Ездить стоя в маршрутках - рисковать жизнью Однако далеко не все севастопольцы такие сознательные, как Владимир. Каким образом можно уберечь пассажиров от травм и подарить им возможность комфортного проезда? На то есть несколько вариантов. Во-первых, перевозчикам стоит увеличить количество топиков на маршруте, чтобы все желающие могли спокойно доехать до места назначения.

Во-вторых, можно порекомендовать работникам ГАИ патрулировать именно в то время, когда горожане едут на работу, или возвращаются после трудового дня домой, и штрафовать тех водителей, в топиках которых люди стоят. И, в-третьих, время от времени можно проводить социальные мероприятия: скажем, показывать пассажирам фото и видео — какие последствия могут быть от поездки стоя. Вполне возможно, что такие меры подействуют на сознания водителей или пассажиров маршруток.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля