Последние новости

Реклама

Участившиеся случаи задержек со сдачей в эксплуатацию жилья в Крыму приводят к подрыву доверия к застройщикам, выполняющим свои обязательства, и отрицательно сказывается на рынке в целом. Желающие приобрести жилплощадь в возводимых новостройках должны ответственно подходить к выбору компании-застройщика и ориентироваться не столько на сиюминутные выгоды, но и на ряд других, во многом определяющих факторов. Об этом в комментарии «Новому Региону» рассказал директор строительной компании «Монолит» Руслан Бурдейный.

По его словам, если застройщик работает на рынке уже не первый год, а вокруг него только растет количество недовольных вкладчиков, становится понятно, что ему доверять нельзя.

«Перед тем, как вкладывать деньги в какой-либо проект, требуется узнать о репутации фирмы. Я всегда говорю клиентам: посмотрите на очереди жилья, какие мы уже сдали, поговорите с жильцами, внимательно ознакомьтесь с условиями договора. И только тогда принимайте решение», – рассказывает Бурдейный.

Директор фирмы советует узнавать информацию из всех возможных источников – интернета и газет, а главное – по отзывам довольных или недовольных покупателей.

Он добавил, что возведение – это сфера, в которой задержки, как правило, есть. Даже у серьезных игроков рынка. На возведение влияет множество факторов, какие могут не зависеть от застройщика – погода, затягивание сроков завоза новых материалов и другое. При этом грамотный застройщик должен рассчитать все возможные форс-мажоры и с их учетом объявлять сроки сдачи объектов. Тем не менее, даже когда все рассчитано, могут возникнуть трудности.

«Эта проблема была всегда у всех застройщиков, какие продают первичное жильё на стадии строительства. Но здесь требуется смотреть на другой фактор: что происходит в итоге. «Монолит», в конечном счете, всегда передаёт ключи покупателю, и после въезда в новую квартиру все томление от ожидания проходит и остается только позитив», – говорит директор компании.

В данном случае, советует Руслан Бурдейный, требуется посмотреть еще на такой критерий, как информационная открытость компании – если у компании есть сбои, она это признает и сообщает новое конкретное время, в которое произойдёт сдача, а специалисты компании должны ответить на все вопросы.

«Если же на вопросы отвечают обтекаемо, на критику недовольных вкладчиков компания не реагирует, это должно насторожить и, возможно, даже исключить инвестирование в ее объекты», – отметил Бурдейный.

При этом, по его словам, в поиске оптимального соотношения «цена-качество» особенно важным становится негибкость второго параметра, то есть ни при каких условиях качество застройки может снижаться в угоду дешевизне и срокам, тогда как ценовая политика должна быть максимально удобной для клиента.

«Не менее важно, чтобы строительная компания имела возможность строить объект за собственные средства. что позволяет отследить качество работ на всех этапах строительства, – добавляет Бурдейный. – Если застройщик знает, что он в любом случае собирается сдать объект в эксплуатацию, то он не будет сразу тянуть с вкладчиков побольше денег, чтобы потом исчезнуть в неизвестном направлении».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля