Последние новости

Реклама

Слишком большое количество сладкого в детском рационе чревато появлением гиперреактивности и повышенной тревожности в будущем. Об этом сообщила Ridus.ru клинический диетолог, невролог Лина Бегдаче, передаёт «РИА Крым».

Врач обращает внимание, что за количеством съедаемых детьми сладостей требуется следить особенно внимательно. Так как глюкоза обязательна для развития мозга, продукты с её высоким содержанием имеют полезную функцию для ребенка. Тем не менее чрезмерная доля сладкого в питании ребенка может иметь опасные последствия в будущем.

«Потому как глюкоза является основным источником энергии для мозга, слишком большое количество сахара может его перегрузить. Когда мозг перевозбужден, это может привести к гиперактивности и перепадам настроения. Такие поведенческие изменения обычно являются лишь краткосрочными последствиями, но существует риск более устойчивых эффектов», — разъяснила диетолог.

Она добавила, что переизбыток потребления глюкозы может привести к развитию постоянного чувства тревожности, к некоторым психическим проблемам и проблемам с обучаемостью у детей.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем у ребенка, врач рекомендует родителям приучать дочерей и сыновей к фруктам, овощам и зерновым с ранних лет. Не стоит целиком отказываться от кондитерских изделий, но за умеренностью их потребления необходимо следить всё время, заключает Бегдаче.

Как известно, регулярный завтрак сладкими хлопьями с молоком благоприятствует ускорению процессов старения в организме и считается одним из самых вредных.

Диетолог Кортни Данджело советует заменять такой завтрак овсяной кашей, которая имеет массу полезных свойств. Если такая замена покажется некоторым недостаточно сытной, то лучше добавить в овсянку протеин, фрукты или семена льна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля