Последние новости

Реклама

Постоянное желание съесть что-то сладкое может быть связано с неправильно сформированным общим рационом питания. Такое мнение в комментарии изданию «Ридус» выразила диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края Лейла Кадырова, передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, тяга к сладкому — совершенно нормальное и естественное желание, и в этом нет ничего криминального. Люди имеют возможность изредка побаловать себя одной-двумя шоколадными конфетами или кусочком торта, тем не менее важно не превращать это в своеобразный «наркотик». Если человек желает и ест шоколад или мармелад всё время, то может идти речь о недостатке в организме сложных углеводов.

«В рационе человека с повышенной тягой к сладкому обычно не хватает сложных углеводов. Их организм старается компенсировать дефицит глюкозы и крахмала за счёт сладостей, чтобы быстро получить энергию. По этой причине в первую очередь важно сформировать сбалансированный общий рацион»,— подчеркнула диетолог.

Если уж очень хочется сладкого, она советует позволить себе небольшой кусочек шоколада, пирожного или торта, тем не менее сделать это важно осознанно. А именно — не отвлекаться на телефон, книгу, просмотр телевизора или же разговоры по телефону.

«Необходимо постараться сконцентрироваться на этом небольшом кусочке тортика или шоколада, чтобы хорошо почувствовать всю ту гамму удовольствия, которую он может принести. Либо вы можете заменить шоколад на что-то менее калорийное — курагу или изюм. Тем не менее опять же, съесть небольшое количество и тщательно прожевать, наслаждаясь вкусом»,— рекомендует Кадырова.

В случае если и это не помогло, а желание переросло в зависимость и стало настоящей проблемой, стоит обратиться к специалисту, для примера, к врачу-эндокринологу. Он проверит состояние здоровья и при необходимости сделает назначения. Изредка причиной может стать и эмоциональное расстройство, констатирует диетолог, по этой причине не лишним будет проконсультироваться у психотерапевта и вместе найти способы не «заедать» проблемы.

Ранее диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности сладкого чая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля