Последние новости

Реклама

Как правильно привести тело в форму к лету и чем может навредить спортзал

Кроме того, какие физические нагрузки полезны и как обрести гармонию с собой, «Крымской газете» рассказала автор научных работ, реабилитолог и психолог Надежда Георгиева, пишет издание «Крымская газета».

– Надежда Георгиевна, все мы, разумеется, желаем быть красивыми. Пестрят весенними предложениями о скидках тренажёрные залы, обещающие сделать из нас моделей к началу летнего сезона. Насколько данные предложения реальны?

– разумеется, красивыми быть требуется, тем не менее дело в том, что понятие красоты – это некоторый психологический образ, который формируется обществом с помощью картинок из журналов, телевизора и Интернета. Когда человек думает что он желает быть красивым, он соотносит себя с какой-то определённой картинкой. Тем не менее есть ещё и такое понятие, как конституциональный тип – это антропометрические характеристики человека: ширина плеч, бёдра, кости, которые изменить невозможно. И если у нас широкие бёдра, мы не сделаем их узкими. Зачастую мы данные возможности не понимаем и приходим к инструкторам с просьбой сделать из нас того, кто на картинке.

– А как правильно посещать тренажёрный зал?

– В работе с тренажёрами есть много программ, которые в целом положительны, если их грамотно использовать. Первая – это жиросжигание, вторая – набор мышечного веса, третья – увеличение силы, выносливости, улучшение работы нервной системы через увеличение тонуса мышц и сердечно-сосудистой системы, четвёртая – улучшение рельефа мышц (это уже чистый спорт) и
т. д. По этой причине когда вы идёте в спортзал, крайне важно определить цель прихода.

У женщины первым шагом к цели стать красивой обычно является желание сжечь жир. Для этого недобросовестные инструкторы применяют такой очень опасный для здоровья вид тренировки, как сушка. После неё тело и вправду внешне выглядит красиво. Тем не менее дело в том, что цель сушки – это уничтожение подкожного жира. У каждого человека существует индивидуальное минимальное количество подкожного жира, уменьшение которого сбивает ритм работы эндокринной системы и репродуктивной функции организма. Наличие определённого количества так называемого целлюлита женщине требуется, и, если его уменьшить, у неё меняется гормональный фон в сторону повышения тестостерона, и организм женщины начинает формироваться по мужскому типу. Для молодой нерожавшей девушки это особенно опасно, потому как есть вероятность возникновения проблем с зачатием и вынашиванием здорового ребёнка.

Также, сушка – это ещё и определённый образ питания для достижения именно спортивных целей. В нём делается упор на белковую пищу с ограничением жиров и углеводов. А угнетение жировой и увеличение белковой ткани в организме смертельно действует на функции почек.

Словом, для обычного человека, не спортсмена, сушка нежелательна, поскольку является очень сильным ударом по здоровью. Также, организм находится в постоянном стрессе, развиваются утомление, раздражительность, невнимательность, нарушается функция венозной системы.

– тем не менее как тогда заниматься правильно?

– Первое, что требуется знать, – это ресурсы своего организма. Для этого прежде чем идти в тренажёрный зал, следует как минимум посетить врача, сдать анализы и узнать, нет ли в организме каких-либо воспалительных процессов. Обязательно требуется выяснить состояние сосудистой, кардио- и эндокринной систем, почек и опорно-двигательного аппарата.

Второе: человек должен понимать свой конституциональный тип, чтобы понимать, к чему в результате занятий он реально может прийти, а не смотреть на модель с совершенно другими пропорциями изначально и думать, что он таким станет.

Третье: с вами должен работать хороший инструктор.

– А что значит хороший инструктор?

– Это квалифицированный специалист и порядочный человек. Он обязательно прежде чем начать с вами занятия, выяснит особенности вашего организма, разработает пошаговую программу и согласует её с вами.

Хороший инструктор, когда вы покажете ему идеальный образ, на который вы бы желали стать похожи, пояснит вам, что возможно и что нет с учётом вашей конституции.

Хороший инструктор расскажет, что для сохранения здоровья и достижения результата нужны регулярные, дозированные занятия.

Инструктор, который изначально учтёт данные моменты, уже стоит доверия.

– Каким должно быть питание?

– разумеется, сбалансированным. Набор белков, жиров и углеводов в организме должен соответствовать образу вашей жизни. Если вы подвижны – это один рацион и объём порций, если работаете в офисе – несколько другой, тем не менее обязательно также сбалансированный. При правильном питании и регулярной двигательной активности организм человека будет работать как часы. По этой причине вместо диеты я просто советую исключить из рациона трансжиры, обезжиренные при помощи химии продукты и сахарозаменители.

– Спорт спортом, тем не менее как человеку обрести внутреннюю гармонию, быть довольным собой?

– Чтобы прийти к гармоничному здоровью без стрессов и саморазрушений, требуется всё время над собой работать – летом, осенью, зимой. Это не сезонное влияние, а постоянная регулярная работа. Забота о вашем здоровье и красоте – это прежде всего ваша собственная работа над собой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля