Последние новости

Реклама

К сожалению, когда наступает холодное время года, а погода при этом становится крайне неблагоприятной для проведения уличных фитнес-тренировок, некоторые любители спортивного образа жизни отказываются от проведения занятий до наступления очередного теплого сезона. Ради справедливости стоит отметить, что довольно значительная часть истинных поклонников спорта продолжает тренироваться на улице и в зимний период, в крайнем случае - переносит свои занятия в теплые и обустроенные по всем правилам залы фитнес-клубов, однако, как уже было сказано, все-таки находятся и те, которые совсем отказываются от тренировок.

Весенний спорт

Но вот наступила долгожданная весна, прогноз погоды уже практически не сообщает об очередных похолоданиях, то есть у каждого, кто в силу тех или иных причин прекратил свои фитнес-тренировки с наступлением зимнего периода, появляется прекрасная возможность их возобновить. И если подобная перспектива соответствует вашим планам на ближайшее будущее, то вы должны обязательно учесть тот факт, что малоподвижный образ жизни, который вы вынужденно вели в течение прошедшей зимы, может сыграть с вами злую шутку.

Дело в том, что изможденный и очень ослабленный за зиму в силу объективных причин организм может неадекватно среагировать на возобновление ваших тренировок, поэтому, если вы желаете избежать возможных в данном случае проблем со своим здоровьем, то обязательно придерживайтесь таких рекомендаций специалистов:

  1. Сделайте процесс возвращения к физическим нагрузкам, от которых уже успел отвыкнуть ваш организм, максимально плавным, при этом в обязательном порядке следует отказаться и от выполнения силовых упражнений, ведь это может стать причиной получения довольно серьезной травмы, способной надолго вывести вас из намеченного тренировочного процесса.
  2. В первый весенний месяц, как правило, погода может быть весьма нестабильной, поэтому старайтесь в день тренировки заблаговременно смотреть погоду, чтобы провести предстоящее занятие фитнесом полностью или частично в домашних условиях, если погодные условия будут не совсем благоприятными.
  3. Обязательно выполняйте тщательную разминку, которая должна в вашем случае продолжаться минимум в течение десяти минут, причем заканчивать ее специалисты советуют проведением комплекса упражнений на так называемую "растяжку". Это не только снизит вероятность получения довольно опасной травмы связок или суставов, но и позволит существенно повысить качество проработки всех мышечных групп во время самой тренировки.
  4. Оптимизируйте как можно скорее свой личный рацион питания таким образом, чтобы в него входили все необходимые для полноценной жизнедеятельности вашего организма вещества, а именно - белки, жиры и углеводы. При этом обязательно учитывайте, что после фитнес-тренировки вашему организму потребуется полноценное восполнение запаса углеводов, поэтому не забывайте через четверть часа после окончания занятий скушать или выпить что-нибудь "высокоуглеводистое".
  5. Постоянно контролируйте текущее состояние своего организма как во время проведения тренировки, так и в процессе восстановления после нее, для чего можно прибегнуть к использованию специального электронного гаджета, которым является фитнес-браслет. И помните, что если ненастная погода, неважное настроение или плохое самочувствие застигнут вас в тот или иной весенний день, то либо несколько снизьте нагрузку, либо воздержитесь от проведения очередной тренировки, перенеся ее на более удачное время.

Как видите, возобновить свои фитнес-тренировки после длительного перерыва вполне реально, главное - придерживайтесь полученных в данной статье рекомендаций опытных спортсменов, ведь только в таком случае вы сможете избежать как получения нежелательной травмы, так и прочих проблем со своим драгоценным здоровьем. Наконец, не забывайте, что фитнес предназначен именно для укрепления здоровья, поэтому всегда следует избегать таких ситуаций, когда подобные занятия смогут нанести вам какой-либо ущерб. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля