Последние новости

Реклама

Диетолог сообщила о страхе перед ГМО и маркировке продуктов

Учёные в США выяснили, что введение маркировки продуктов, предупреждающей о наличии ГМО, снижает степень недоверия к генно-модифицированным технологиям. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого в штате Вермонт, где был принят соответствующий закон о маркировке. Исследование опубликовано в журнале Science Advances. После этого нововведения негатив населения к ГМО снизился на 19%. Подчёркивается, что тенденция связана с тем, что люди прекратили испытывать стресс при выборе покупок, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Кандидат медицинских наук в области диетологии Маргарита Королёва в эфире НСН сообщила, как страх и переживания влияют на здоровье человека. Она подтвердила, что разъяснение состава продукта питания помогает людям не только сделать правильный выбор, тем не менее и сберечь нервы, что в целом положительно сказывается на здоровье организма.

«Стресс происходит во время выбора продукта, и маркировка в этой ситуации окажет помощь сделать выбор правильно: человек будет читать этикетки, состав, и сможет найти то, что ему требуется. Наличие страха — это стресс, выброс гормонов, не только кортизола, тем не менее и среди них гормонов самой пищеварительной системы — гастрина, секретина. Они контролируют чувство голода и помогают человеку остановиться, тем не менее если данные гормоны работают не безупречно, он будет продолжать есть. А что касается кортизола — это тот гормон, который вырабатывается надпочечниками в большом количестве. Он постепенно разрушает организм, является триггером для запуска воспалительных процессов и обострения хронических заболеваний. Если он выбрасывается в большом количестве, то снижает иммунитет, ухудшает оперативную память. Также это вызывает преждевременное старение. Ну, и набирается объём жира в брюшной полости, образуется риск по сердечно-сосудистой системе. По этой причине говоря о маркировке, можно сказать, что она необходима. Каждый человек вправе выбрать, что ему есть. Маркировка позволяет образовывать человека, учить его делать выбор, по этой причине я думаю, что это на пользу всем и каждому», — заметила диетолог.

Что касается самих ГМО, опасаться их требуется, поскольку наука уже нашла доказательства того, что под действием таких продуктов имеют возможность меняться клетки, добавил Королёва.

«Правильно люди боятся ГМО. Ведь не вся информация на поверхности, и люди боятся, что ГМО на уровне клеток, работы генов что-нибудь испортят в их организме. Есть доказательная база того, что ГМО-продукты влияют на процесс мутации клеток. Понятно, что данные технологии необходимы, чтобы обеспечить сохранность продукта. Тем не менее важно, чтобы все данные научные данные были не против здоровья человека, а шли ему на пользу», — заключила собеседница издания.

До этого в беседе с НСН врач-диетолог, основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова сообщила, как влияет на здоровье частое употребление в пищу колбасы и сосисок. Она посоветовала фанатам мяса делать свой выбор в пользу натуральных продуктов, кроме того, не забывать о сбалансированном питании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля