Последние новости

Реклама

Обычная спортивная ходьба по праву считается одним из наиболее безобидных видов спорта, который доступен большинству людей в любое время года, а также позволяет поддерживать хорошую физическую форму посредством получаемых организмом во время ходьбы нагрузок. Тем не менее, существуют и такие категории людей, которым в силу тех или иных причин противопоказана даже простая ходьба, особенно в зимнее время, когда погода не только создает массу помех, но и сама по себе оказывает существенную нагрузку на нездоровый организм.

И тут можно вспомнить о такой разновидности спортивной ходьбы, которой является так называемая скандинавская ходьба, осуществляемая с использованием специального спортивного инвентаря. Речь идет о палках, оборудованных удобной рукояткой и ремешком для фиксации кисти руки, а также имеющих особый наконечник, который может иметь вид резиновой накладки, снабженной рельефным протектором, или же вид стального острия, причем он подбирается в зависимости от типа поверхности, по которой осуществляется ходьба. Разумеется, что зимой рекомендуется использовать последний вид наконечников, ведь зимняя погода частенько становится причиной появления обледенелых и скользких поверхностей, передвижение по которым очень травмоопасно.

Ходьба

Но главное преимущество так называемой скандинавской ходьбы, которое выгодно отличает ее от обычной спортивной, заключается в том, что в процессе тренировки мышцы и суставы нижних конечностей не получают чрезмерную нагрузку. Вместо этого вся нагрузка весьма равномерно распределяется по подавляющему большинству мышечных групп, при этом снижается и давление на суставы ног, ведь палки выступают в качестве вашей дополнительной опоры, одновременно обеспечивая вашему телу и большую устойчивость, что очень важно на зимней дороге.

Практика показывает, что ходьба с палками является прекрасным вариантом зимнего фитнеса, если погода позволяет провести тренировку на улице, а также подходит практически для всех людей, причем вне зависимости как от половой принадлежности, так и от текущего возраста. Однако особенно полезной она может быть для людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем, а именно:

  1. Лишний вес. В процессе ритмичной ходьбы ускоряется обмен веществ, а также повышаются энергозатраты организма, что помогает сжигать довольно значительное количество "ненужных" калорий.
  2. Сахарный диабет. Так как скандинавская ходьба помогает довольно успешно бороться с лишним весом, который является одной из первопричин развития диабета, то данный вид зимнего фитнеса по праву считается отличным профилактическим средством.
  3. Кардиологические патологии. Регулярные прогулки на свежем воздухе способствуют более лучшему насыщению организма чистым кислородом, а также создают неплохую кардионагрузку, что самым лучшим образом сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  4. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Благодаря использованию во время ходьбы специальных палок появляется возможность тренировать соответствующие группы мышц и суставов, не создавая чрезмерных нагрузок на ОДА, в частности - на нижние конечности и позвоночник.
  5. Неправильная осанка. Данный вид ходьбы может помочь с устранением подобных проблем со здоровьем, если начать ею заниматься с самого раннего возраста.

Наконец, скандинавская ходьба крайне показана всем женщинам, которые находятся в положении, особенно в том случае, если во время первых недель беременности наблюдались какие-либо проблемы. Дело в том, что беременным очень важно поддерживать уровень собственной физической активности на должном уровне, ведь это одно из условий нормального развития плода. Однако в данном случае существует и ограничение, которое заключается в том, что если погода в зимний день будет чрезмерно морозной, а на улице будет опасный гололед, то лучше отказаться от прогулки в таких опасных условиях.

Теперь вы знаете, что скандинавская ходьба является не только более безопасной альтернативой обычной спортивной ходьбы, но и по праву считается отличным вариантом зимнего фитнеса, который доступен каждому желающему, даже если у человека имеются серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому приобщайтесь к данному виду спорта, тем более, что его истинных поклонников с каждым годом становится все больше и больше. Удачных прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля