Последние новости

Реклама

Практика показывает, что некоторым людям довольно сложно пройти зимний период, не набрав при этом лишний вес, а также не имея постоянных проблем со здоровьем. В этом нет ничего странного, ведь зимняя погода является стрессовой для человеческого организма, то есть способствует снижению его функциональности. А если еще учесть зимнее снижение физической активности, а также сезонную скудность рациона, в котором постоянно наблюдается нехватка витаминов и прочих важнейших элементов, то причины появления вышеуказанных проблем становятся очевидными.

Кофе

Тем не менее, предотвратить появление зимних проблем со здоровьем, ведя при этом успешную борьбу с лишним весом, вполне реально, если правильно организовать свой рацион питания, отказавшись при этом как от некоторых продуктов питания, так и от некоторых напитков. Если говорить более конкретно, то зимой рекомендуется налегать на калорийные блюда, а также не забывать о свежей пище растительного происхождения. При этом желательно употреблять побольше продуктов, богатых витамином C, ведь его дефицит может привести к тому, что ваш организм не сможет противостоять тем угрозам, которые создает неблагоприятная погода в рассматриваемое нами время года.

Что же касается того, от чего диетологи рекомендуют зимой отказаться, если вы не хотите проболеть всю зиму, встретив весну с несколькими лишними килограммами, то вот этот небольшой список:

  1. Кофе и крепкий чай. Многие любят согреваться зимой, постоянно употребляя данные напитки в горячем виде, но не каждый знает, что содержащийся в них кофеин провоцирует обезвоживание организма. Образующийся же в результате дефицит влаги способствует загустеванию слизи, которая покрывает слизистые оболочки носоглотки, что создает просто идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

    При этом нехватка влаги повышает аппетит, вследствие чего вы начинаете употреблять гораздо большие объемы пищи, что и приводит к набору веса. Поэтому для утоления жажды в зимний период лучше всего использовать либо обычную воду, либо травяной чай, который не содержит кофеина. Лучшим же зимним напитком, который можно употреблять в горячем виде, по праву считается отвар, приготовленный из шиповника, ведь он является превосходным источником витамина C.

  2. Алкогольные напитки. Любое спиртосодержащее питье провоцирует резкое повышение температуры тела, способствуя при этом более быстрому наступлению обезвоживания организма, опасность которого была описана выше. Также важно отметить, что алкоголь дает ложное ощущение тепла, поэтому его категорически не рекомендуется использовать в качестве согревающего средства, когда погода чрезмерно холодная, а вам приходится длительно время проводить вне теплого помещения. И, конечно же, алкогольные напитки повышают аппетит, что может не самым лучшим образом сказаться на вашей борьбе с лишним весом.
  3. Молоко. Данный продукт обладает массой полезных свойств, к примеру - он является ценнейшим источником кальция, который необходим для костной системы вашего организма, однако диетологи советуют воздержаться зимой от его частого употребления. Дело в том, что в молоке содержится очень много лактозы, которая способствует набору веса, а также некоторое количество веществ, провоцирующих образование густой слизи в носоглотке. А вот от кисломолочных продуктов можно не отказываться, наоборот, их регулярное употребление в зимний период поможет укрепить иммунитет, а также повысит эффективность работы пищеварительной системы.

Теперь вы знаете, что правильно организованный зимний рацион поможет вам избежать частого развития сезонных заболеваний, а также предотвратит набор лишнего веса. Поэтому постарайтесь исключить из своего меню продукты, указанные в данном материале, отдавая предпочтение здоровой и разнообразной пище, ведь тогда никакая погода не сможет вам навредить. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля