Последние новости

Реклама

Какие заболевания можно вылечить на морском побережье в Крыму?

Появившаяся за последнее время мода купаться на курортах не в море, а в отельном бассейне лишает отдыхающих возможности поправить своё здоровье. Мало того, что воду в бассейнах меняют не очень уж зачастую, так и плотность купающихся там гораздо выше, чем на берегу. Что же лечит море?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Наши – лучшие

подчеркнём, что даже если бассейн наполняется морской водой, через сутки в ней нет уже никакой пользы – вода, извлечённая из естественной среды, сохраняет свои полезные свойства не более 24 часов. Вряд ли руководство отеля будет её менять так зачастую – процедура хлопотная и дорогостоящая. Вспомним ещё, что воду в бассейнах обычно хлорируют, что сводит на нет всю её пользу.

Многие считают, что чем морская вода солонее, тем полезнее, тем не менее это далеко не так. В частности, на Мёртвом море, где вода представляет из себя рапу, рекомендуется отдыхать пациентам с серьёзными кожными заболеваниями. А вот сердечникам и гипертоникам оно противопоказано. Специалисты утверждают, что самыми универсальными считаются моря с низкой солёностью (18-20 мг/л). И в этом нам повезло – именно такие Чёрное и Азовское моря.

Морская вода, как и собственно купание, может привести в норму самые расшатанные нервы: в ней содержится йодобром, который давно используют для лечения расстройств нервной системы, причём в самой естественной и оптимальной концентрации. Кстати, благодаря этому веществу можно вылечить гинекологические заболевания (чем славятся наши санатории). Только йодобромистые ванны способны справиться с кровотечением и привести в норму функции гипофиза и яичников. И йод, и бром незаменимы в промежуток времени климакса, а родон – вообще одно из лучших средств при поликистозе яичников, эндометриозе и ещё множестве заболеваний женской половой системы.


Детский вопрос

Именно для оздоровления детей многие семьи устремляются к морю. Ведь бесконечные зимние простуды изматывают и самих детей, и их родителей. Морской воздух, море, солнце если и не навсегда избавят ребёнка от ЛОР-проблем, то по крайней мере ринитами, ларингитами, тонзиллитами, гайморитами и ангиной он будет болеть гораздо меньше. В климате Мисхора, Ялты и прекрасно сочетаются влажный морской воздух с целебным горным, в Саках – со степным, что помогает избавиться даже от хронических заболеваний верхних дыхательных путей и значительно укрепить иммунитет. Кстати, чистая морская вода – прекрасное средство для полоскания горла и промывания носа. В её состав входят компоненты, обладающие антисептическим и антибактериальным действием. Тем не менее тут есть нюансы – не имеет смысла проводить «полоскательные» процедуры там, где полно курортников. Самая чистая морская вода обычно на диких пляжах или на глубине около двух метров.

Я готов целовать песок...

Обычно отдыхающие на море делятся на любителей песка или гальки. Тем не менее спорить здесь не имеет смысла – у обоих этих пляжных «покрытий» есть свой лечебный эффект. Галька глубоко прогревает подошвы ног, да и весь организм, создавая эффект спа-процедур. Кстати, зачастую курортники увозят домой гладкие кругляши крымской гальки для домашних процедур.

Что касается песка, то даже просто отдыхая на песчаном пляже, курортник занимается псаммотерапией (psammo – от греческого «песок»). Благодаря глубокому прогреванию песком улучшается обмен веществ во всём организме, уменьшается отёчность суставов и прекращаются воспалительные процессы. Из песка через кожу в организм проникают оксид кремния, карбонаты калия, магния, кальция и даже выводятся различные токсины.

Кстати, после купания морскую воду лучше не смывать или делать это не сразу. Оставаясь на коже, она продолжает своё лечебное действие ещё с полчаса. А вот после возвращения с пляжа требуется обязательно принять душ – те самые токсины, выделившиеся с потом и солью, требуется смыть. Если на коже есть порезы, мозоли или царапины, оставшаяся морская соль может спровоцировать даже дерматоз.

Тем не менее стоит помнить: лечение морской водой противопоказано при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях, высыпаниях на коже, грибковых инфекциях, некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и онкологии – даже в стадии ремиссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля