Последние новости

Реклама

Как только устанавливается более-менее теплая погода, люди получают долгожданную возможность провести очередные выходные на природе. Как правило, подавляющее большинство отдыхающих предпочитают проводить свой летний досуг у какого-либо водоема. К сожалению, не у всех людей есть возможность поехать на пару дней к морю, поэтому они устремляются к всевозможным рекам или озерам, которые расположены вблизи от их места жительства.

Купание в водоёме

Естественно, что такой отдых не обходится без водных процедур, однако не каждый знает, что купание в естественных водоемах может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Наибольшую же опасность такое купание представляет для представительниц прекрасного пола, поэтому, если вы не хотите, чтобы ваша поездка на природу привела к довольно неприятным последствиям, настоятельно рекомендуется ознакомиться с данным материалом.

Несмотря на то, что большинство отдыхающих знает о том, что качество воды во многих местных речках и озерах оставляет желать лучшего, жара очень часто заставляет забыть о соблюдении необходимой осторожности. Стоит отметить, что большинство подобных поездок на природу не проходят без употребления алкоголя, который очень быстро притупляет чувство самосохранения, вследствие чего в воду лезет даже тот, кто изначально купаться не собирался. Но при первом же заходе в воду, даже самом непродолжительном, вас подстерегает первая опасность - различные паразиты, которые опасны как для женщин, так и для мужчин. Чаще всего в роли "агрессоров" выступают личинки глистов-сосальщиков, принадлежащие к классу трематод, которые запросто могут привести к развитию церкариозного дерматита. Также в ваш желудок (вместе со случайно проглоченной речной или озерной водой) могут попасть так называемые лямблии, которые обычно паразитируют либо в тонком кишечнике, либо в желчном пузыре. В результате может образоваться вздутие живота, которое может привести к появлению метеоризма, причем все это обычно сопровождается сильным чувством тошноты.

Также довольно серьезную опасность, особенно, для женского организма, представляет низкая температура воды. Не стоит уповать на то, что уже который день стоит жаркая погода, этого может быть совсем недостаточно, чтобы вода в естественном водоеме прогрелась до приемлемой для человека температуры. Помните, что дольше всего вода прогревается в водоемах с проточной водой, а также в тех, которые питаются от подземных источников. Поэтому, если вода окажется слишком холодной, а вы никогда не прибегали в холодное время года к так называемому закаливанию, от купания лучше воздержаться. В противном случае вы сильно рискуете заработать себе цистит, так как мочевой пузырь - это одно из наиболее "слабых" мест у большинства женщин. С циститом шутки плохи, ведь данное заболевание очень часто приобретает хроническую форму, причем для этого достаточно заболеть им всего один раз. Да и вообще, женские половые органы очень чувствительны даже к малейшему переохлаждению, получив которое можно схлопотать серьезные проблемы с репродуктивной функцией.

Даже если стоит жара, никогда нельзя забывать, что в непосредственной близости от водоема практически все поверхности (грунт, камни, пеньки), как правило, холодные и влажные, а посидев на них даже непродолжительное время, можно сильно застудить свои внутренние органы. Поэтому, если вы хотите присесть, обязательно подстелите под место для сидения что-либо плотное и теплое, а лучше всего - присаживайтесь только на привезенные с собой стульчики из туристического набора, конечно, если таковой у вас имеется.

Как видите, купание в естественных водоемах во время пребывания на природе, особенно, в самом начале курортного сезона, может сказаться на вашем здоровье самым негативным образом. Но стоит ли подвергать свой организм такому риску из-за того наслаждения, которое вы получите, если в жару окунетесь в прохладную воду?

Решение за вами!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля