Последние новости

Реклама

До недавних пор ангина считалась заболеванием, которое неразрывно связано с холодным временем года, однако в последнее время оно все чаще диагностируется и в летний период. Казалось бы, летом постоянно стоит тёплая погода, поэтому многим людям не совсем понятно, почему они заболевают ангиной и прочими заболеваниями горла. Давно установлено, что данное заболевание возникает из-за того, что на миндалинах интенсифицируется процесс размножения стрептококков и стафилококков, которые в холодный сезон попадают в наш организм извне, а вот в теплое время года активизируются болезнетворные микроорганизмы, которые уже находятся в нашем организме.

Летний период

Дело в том, что вышеуказанные микроорганизмы постоянно обитают на нашем кожном покрове и слизистых оболочках, однако они себя никак не проявляют до тех пор, пока иммунная система работает нормально. Но в случае ослабления иммунитета стафилококки и стрептококки начинают активно размножаться, что приводит в итоге к развитию ангины или другого заболевания горла.

Что может стать причиной заболевания, а также как этого избежать?

Разумеется, избежать ангины в летний период гораздо проще, чем в другое время года, когда ежедневно стоит холодная погода. Для этого следует не доводить свою иммунную систему до истощения, а также избегать негативного воздействия следующих факторов:

  1. Резкие перепады температуры. Если организм постоянно подвергается перепадам температуры воздуха, амплитуда которых превышает 10 градусов, это приводит к тому, что человек получает так называемый тепловой стресс, существенно ослабляющий иммунную систему. К примеру, это может произойти, если вы в жаркий день попеременно пребываете то в прохладном помещении, в котором установлен кондиционер, то выходите на улицу.

    Чтобы избежать подобных перепадов температуры, рекомендуется постоянно иметь при себе легкую рубашку или блузку с длинными рукавами, если прогноз погоды сообщает, что день будет жаркий. Указанную одежду следует надевать при входе в прохладное помещение, после чего ее необходимо носить хотя бы в течение пятнадцати минут. Что касается поездок в автомобиле, то садясь в него после длительного пребывания на улице, рекомендуется не включать кондиционер сразу на полную мощность, а добавлять ее постепенно.

  2. Частое употребление холодных напитков. Резкое охлаждение слизистой оболочки горла, особенно если в тот момент стоит жаркая погода, приводит к значительному снижению защитного потенциала на "местном" уровне, вследствие чего болезнетворные микроорганизмы начинают активно размножаться. Поэтому в жаркие дни старайтесь воздерживаться от употребления холодных напитков, особенно тех, которые содержат углекислый газ, ведь он также оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. Для питья же лучше всего использовать обычную чистую воду, которая имеет комнатную температуру.

    Если же вы все-таки решитесь на стаканчик холодного напитка или порцию мороженного, то употреблять их следует без спешки, делая совсем небольшие глотки или откусывая самые маленькие кусочки. Кстати, специалисты рекомендуют перед употреблением холодного питья или мороженного постараться немного охладить свое тело, для чего можно переместиться в тень или зайти в какое-либо помещение.

  3. Большие дозы ультрафиолета. Солнечная погода благотворно влияет на состояние нашей иммунной системы, однако избыток ультрафиолета может, наоборот, ослабить иммунитет. Именно поэтому ангиной могут заболеть люди, которые злоупотребляют солнечными ваннами во время пребывания на пляже.

    Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется не находиться под лучами палящего солнца дольше десяти минут, если вы целенаправленно загораете или пребываете под открытым небом в силу иных причин. Старайтесь периодически перемещаться в тень, чтобы температура тела пришла в норму, после чего можно опять выходить на открытую местность, не забывая соблюдать предельную осторожность. Также старайтесь не выходить на солнце, когда его активность находится на пике, то есть в обеденное время.

  4. Плохое качество вдыхаемого воздуха. Данная проблема более актуальна для жителей больших городов и мегаполисов, воздух в которых не только постоянно загрязнен, но и содержит огромное количество частичек пыли. Постоянное вдыхание такого воздуха может спровоцировать раздражение слизистых оболочек горла, а если еще допустить их переохлаждение, то все это сделает горло практически беззащитным перед всевозможными болезнетворными микроорганизмами. Именно поэтому городские жители в летний период довольно часто заболевают не только ангиной, но и фарингитом.

    Защититься от некачественного воздуха можно только в домашних условиях. Для этого следует приобрести хороший очиститель воздуха, а также никогда не открывать окна в своем жилище, если погода в течение всего дня стоит жаркая и душная. Что касается пребывания на улице, то постарайтесь держаться подальше от автомобильных дорог и магистралей, особенно в те часы, когда наблюдается наибольшее скопление автотранспорта.

Теперь вы знаете, что заболеть ангиной или другими заболеваниями горла можно даже в летний период. Но исполняя приведенные в данном материале рекомендации, вы сможете обезопасить себя от воздействия всех вышеперечисленных факторов, что сведет риск развития заболевания к минимуму. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля