Последние новости

Реклама

Современный человек выбирает отдых по своему предпочтению и желанию. Кто-то любит теплые экзотические страны, кто-то суровый северный климат. Но и тем, и другим нужна акклиматизация. Отдых в другом климате может спровоцировать простудные заболевания у детей и взрослых, головокружения и слабость. Нередко смена климата сопровождается нарушениями со стороны ЖКТ и нервной системы.

Отдых в другом климате. Меры предосторожности!

Резкая смена климата

Все мы прекрасно знаем, что, например, погода Челябинска значительно отличается от климатических условий Крыма и южных стран, но мало кто из нас знает, как правильно подготовить организм к предстоящим изменениям. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей.

Если вам предстоит смена часового пояса, за неделею до отдыха измените время отхода ко сну. В случае с маленькими детьми время сна изменяется плавно, по 5-10 минут в день.

Акклиматизация, как правило, занимает не более 7 дней, что следует учитывать при планировании отдыха с резкой сменой погодных условий. В данном случае кратковременный отдых не рекомендован и является стрессовым для организма. Особо остро на резкую смену климата реагируют люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей. При планировании кратковременного отпуска целесообразней выбирать страны с похожими погодными условиями. Аналогичные условия рекомендуют и педиатры при планировании отдыха с детьми до 5 лет.

Противопоказанием к резкой смене климата являются воспалительные заболевания, восстановление после продолжительной болезни, бронхиальная астма, стенокардия, гипертония, нефроз и ишемическая болезнь сердца

Процесс акклиматизации

При планировании первого отпуска с ребенком врачи рекомендуют выбирать «бархатный» сезон. Именно этот период является наиболее благоприятным и подходит также людям, страдающим заболеваниями, перечисленными выше. Оптимальная продолжительность отдыха в другом климате – 21-24 дня.

Во время акклиматизации рекомендуется ограничить физические нагрузки и период нахождения на открытом воздухе. Погода в Феодосии и других теплых курортов окажет оздоровительный эффект и активизирует защитные силы организма. Теплый климат южных курортов повысит сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среде и инфекционным заболеваниям, способствует нормализации обменных процессов и кровообращения.

Симптоматика акклиматизации проявляется на 2-3 день отдыха и могут длиться 7-10 дней. Признаками акклиматизации является повышение температуры тела, боли в горле, кашель и насморк. В этот период особое внимание следует уделить рациону питания. Не рекомендуется употребление экзотических продуктов и переедание. Целесообразней в первые дни отдыха употреблять привычные овощи и фрукты, а вот прием мясных и рыбных продуктов по возможности лучше сократить. Особое внимание уделите воде, оптимальный вариант – бутилированная вода.

Северный климат

Во время отдыха в холодном климате также происходит акклиматизация организма, которая вызвана изменением влажности, температуры и сильным ветром. Несмотря на процесс акклиматизации отдых в северных странах считается более полезным для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ и подверженным частым вирусным заболеваниям. Отпуск в холодном климате рекомендован также людям, с неврологическими и эндокринными заболеваниями.

Полезные советы

Независимо от климата помните о простых правилах: соблюдайте правила гигиены, перед отпуском в экзотических странах проконсультируйтесь с врачом на предмет необходимости вакцинации. Ни при каких обстоятельствах не пейте воду из открытых источников и из-под крана. Не покупайте еду и напитки на стихийных рынках и уличных лотках. Блюда из морепродуктов заказывайте только в специализированных ресторанах, перед употреблением проверьте качество термической обработки продуктов.

И в теплом, и в холодном климате каждому человеку необходимо поступление жидкости. В случае отдыха в северных странах это может быть зеленый чай, кофе с молоком, компоты и безалкогольные настойки.

Длительная акклиматизация является поводом обращения за медицинской помощью, так как может свидетельствовать о развитии того или иного заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля