Последние новости

Реклама

Пневмония – не летняя болезнь? 7 мифов о воспалении лёгких

Мы уверены, что заболеть воспалением лёгких можно только в холодное время года. На самом деле летом шансов познакомиться с этой неприятной болезнью у нас не намного меньше. Если зимой причиной пневмонии может стать эпидемия гриппа, то летом – переохлаждение из-за кондиционеров и вентиляторов в помещениях. О мифах, связанных с пневмонией…

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Миф первый. При пневмонии всегда высокая температура

Едва ли не треть людей, какие ежегодно заболевают пневмонией, переносит болезнь на ногах. Дело в том, что воспаление лёгких далеко не всегда сопровождается высокой температурой. Более того, не всякую пневмонию можно «услышать» стетоскопом и разглядеть на рентгенограмме. «Золотой стандарт» диагностики включает в себя анализ крови (при пневмонии – СОЭ в 3-5 раз выше нормы), анализ мочи, рентген органов грудной клетки. Это делают не всегда, поэтому даже в этот день из-за позднего обращения от пневмонии умирают и молодые люди.

Миф второй. Пневмонией чаще всего болеют маленькие дети

На 1000 взрослых заболевают пневмонией 5-6 человек, а на 1000 детей – 10-12. Из 1000 малышей до года жизни воспаление лёгких переносят 13-14 младенцев. Но чем старше становится человек, тем вероятней, что он подхватит пневмонию. Из 1000 взрослых старше 65 переносят пневмонию 80 человек.

Миф третий. Пневмония не заразна

Пневмония бывает разная, и риск заражения ею также разный. Дети, но, более чувствительны, чем взрослые, к большинству возбудителей пневмонии. Наиболее заразна вирусная пневмония, опасность подхватить её сохраняется в течение недели после развития заболевания у носителя инфекции. Большинство же бактериальных пневмоний менее заразны, и через 24-48 часов после начала лечения антибиотиками риска заражения уже нет.

Миф четвёртый.  Сильнее всего рискуют курильщики 

Это правда. Но правда не полная. На самом деле рискуют и пассивные курильщики, то есть люди, какие часто находятся вместе с курильщиком в одном помещении и вдыхают табачный дым. Точно так же вредны для лёгких автомобильные выхлопы, выбросы вредных производств, строительная пыль. В частности, очень вредны лазерные принтеры – они выбрасывают в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка, какие способны проникать в лёгкие и нарушать их работу. Поэтому так важно заботиться о том, каким воздухом вы дышите.

Миф пятый. Лёгкие укрепляет плавание

и вправду укрепляет – если плавать в море. Но если тренировки проходят в закрытых бассейнах с хлорированной водой, то вреда от таких занятий будет больше, чем пользы. По данным ряда исследований, воздух закрытых бассейнов с хлорированной водой оказывает отрицательное воздействие на состояние клеток, какие предохраняют лёгкие и бронхи от воспаления. Результатом может быть развитие хронического бронхита и бронхиальной астмы. Наиболее опасен «хлорированный» воздух для детей.

Миф шестой. Современными антибиотиками пневмонию можно вылечить за три дня

На самом деле о первом шаге выздоровления от пневмонии можно говорить лишь спустя месяц. Но остатки воспаления лёгких врачи отмечают у больных и через три месяца, и через 6 месяцев, и даже спустя год. Самый частый возбудитель воспаления лёгких – пневмококк – уже не поддаётся лечению многими антибиотиками. И даже изобретение новых лекарств не поспевает за теми изменениями, какие происходят с возбудителями многих болезней, в том числе пневмонии. 

Миф седьмой. Строгий постельный режим

При лечении пневмонии пациентам и вправду прописывают постельный режим и полный покой – о работе или учёбе в это время требуется забыть. Но не стоит во время выздоровления лежать в кровати без движения. Во-первых, постоянно переворачивайтесь, чтобы не допустить спаек в лёгких и осложнения болезни. Во-вторых, делайте дыхательные упражнения – вдыхайте воздух, держа руки на животе, по 10 вдохов за одно упражнение, которых в сутки должно быть не меньше 4-5.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля